Приступая к работе · Работа с Microsoft Dynamics NAV 2009 · Настройка и администрирование · Подразделения · Роли

Подразделения

Microsoft Dynamics NAV поддерживает все типичные действия по планированию ресурсов предприятия (ERP), такие как бухгалтерия, продажи и управление запасами. Большинство функциональных возможностей ERP в Microsoft Dynamics NAV связано с бизнес-задачами, выполняемыми пользователями в различных подразделениях организации, таких как «Финансы», «Продажи» и «Склад».

Содержание справки также упорядочено по подразделениям. Содержимое представлено в виде иерархии процессов, выполняемых исполнителями одной или нескольких ролей в соответствующем подразделении. Аналогичную справку по функциональным бизнес-возможностям можно получить по роли, где содержимое представлено в соответствии с характерными для нее типичными должностными обязанностями.

Ряд общих для приложения функций используется сразу в нескольких подразделениях, и поэтому сведения о них собраны в отдельном разделе, а не в разделах, посвященных конкретным подразделениям.

Характерные настройки конкретных областей

Каждый раздел справки, посвященный конкретному подразделению, начинается с описания настроек конкретной области приложения. Сведения о настройке функций, общих для Microsoft Dynamics NAV, см. в разделе Настройка и администрирование.

В следующей таблице приведены поддерживаемые подразделения со ссылками на разделы, в которых они описываются. Эти подразделения перечислены в том порядке, в котором обычно выполняются бизнес-функции.

Задача

Раздел

Осуществление и сбор платежей, сбор возмещений, обработка межфирменных транзакций, подготовка к закрытию конца года, управление основными средствами и управление кассой.

Финансы

Анализ данных и бюджетов, создание и настройка финансовых отчетов, печать отчетов и предоставление финансовой отчетности с использованием XBRL.

Бизнес-аналитика

Создание контактов и управление ими, разработка маркетингового плана и проведение маркетинговой кампании.

Маркетинг

Управление всеми общими процессами продаж и сведениями, например предложениями, заказами и возвратами, планирование различных типов сведений о клиенте и данных транзакций, а также управление этой информацией.

Продажи

Создание основных данных и вложение связанной информации о товаре, а также подготовка основных данных производства, например спецификаций и маршрутов.

Дизайн и проектирование

Планирование производственных операций, необходимых для преобразования исходных ресурсов в готовые товары.

Планирование операций

Управление покупками, например обработкой предложений, заказов и возвратов, а также управление сведениями о поставщиках и данными транзакций различных типов.

Покупка

Управление физической обработкой товаров, полученных на складах организации, и ведение соответствующих записей.

Получение

Обеспечение эффективного потока получаемых и отгружаемых товаров, а также упорядочение и обслуживание запасов организации.

Складские действия

Определение ресурсов цеха и их производственной мощности, точное планирование операций, извлечение компонентов производства и выполнение производственных операций.

Производство

Учет заказов на продажу и приходных накладных, получение товаров для отгрузки и непосредственно отгрузка.

Отгрузка

Планирование обращений в сервисный центр и настройка сервисных заказов, отслеживание запасных деталей и поставок, назначение обслуживающего персонала, исходя из его квалификации и доступности, а также предоставление сервисных оценок и сервисных счетов.

Сервис

Планирование ресурсов и предоставление сведений, необходимых для управления бюджетами и мониторинга хода выполнения работ.

Управление проектами

Регистрация и обслуживание сведений о сотрудниках, например трудовых соглашений, конфиденциальной информации, квалификации и контактных данных сотрудников.

Персонал

Осуществление автоматизированной торговли по принципу «бизнес-бизнес» с помощью сервера BizTalk Server.

Commerce Gateway

Взаимодействие с сервером Microsoft Dynamics NAV Server с мобильного устройства для выполнения таких задач, как создание или изменение заказов на продажу, во время пребывания за пределами офиса.

Интеграция Microsoft Dynamics NAV с Microsoft Dynamics Mobile

 


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.