Настройка финансов

Ввод сведений об организации >> Задание учетных периодов >> Настройка плана счетов >> Настройка учетных счетов, используемых по умолчанию >> Настройка кодов аудита >> Настройка финансовых журналов >> Настройка измерений для отметки транзакций >> Открытие нового финансового года >> Настройка банковских счетов >> Настройка валют >> Настройка правил применения валют >> Настройка дебиторской и кредиторской задолженности >> Настройка учета себестоимости товаров >> Настройка предоплаты >> Настройка Интрастат >> Настройка НДС >> Настройка МФ >> Настройка консолидации >> Настройка новых бюджетов

Настройка измерений для пометки транзакций

Измерения — это данные, которые добавляются к операциям для их категоризации для анализа. Например, могут существовать измерения, указывающие на проект или отдел, который является источником операций. Кроме того, измерения можно использовать вместо настройки отдельных счетов главной книги для каждого отдела или проекта. Благодаря этому ваши данные будут содержать более полные аналитические сведения без необходимости использовать сложный план счетов. При этом количество измерений и их значений неограниченно.

Все виды измерений, которые необходимо отслеживать, можно настроить в окне «Измерения». Это окно содержит по одной строке для каждого измерения, среди которых «Проект», «Подразделение», «Область» и «Менеджер».

Для каждого измерения необходимо настроить значения измерений, например все подразделения в организации. Эти значения можно настроить в иерархической структуре таким же образом, как и план счетов. После выполнения настройки можно будет разделять данные по нескольким уровням гранулярности, а также подсчитывать итоги по подмножествам значений измерений.

Можно задать два глобальных измерения, которые везде будут автоматически доступны, например в отчетах и пакетных заданиях. Также можно задать шесть дополнительных ярлыков измерений, которые будут доступны как поля в строках журналов и документов. Остальные измерения могут использоваться путем доступа к отдельному окну, в котором отображаются измерения для строки.

Измерение можно сделать обязательным, а также можно выбрать измерения по умолчанию для:

При использовании измерений по умолчанию возможны конфликты, если для двух счетов в одной строке указаны разные значения одного измерения. Можно определить, какой источник имеет наивысший приоритет. Также можно блокировать комбинации или значения измерений.

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Получение сведений об измерениях и способах их применения.

Таблицы измерений

Настройка измерения и его значений.

Настройка измерений и их значений

Выбор двух измерений, которые везде будут доступны и смогут быть использованы как фильтры для операций главной книги, а также во всех отчетах, финансовых отчетах и пакетных заданиях.

Настройка глобальных измерений

Выбор до шести измерений в дополнение к глобальным измерениям, которые будут доступны непосредственно из строк журналов и документов.

Настройка ярлыков измерений

Настройка значений измерений по умолчанию для одного счета, например счета клиента.

Настройка измерений по умолчанию для одного счета

Настройка значений измерений по умолчанию для определяемой группы счетов.

Окно «Измерения по умолчанию - несколько»

Настройка значений измерений по умолчанию или задание измерения как обязательного для типа счетов, например для счетов клиентов или менеджеров.

Настройка измерений по умолчанию или обязательных измерений для типа счетов

Указание метода обработки конфликтов между значениями измерений по умолчанию, например из разных источников строки журнала или документа.

Настройка приоритетов измерения по умолчанию

Блокировка или ограничение определенных комбинаций двух измерений.

Настройка комбинаций измерений

Отображение глобальных измерений в окне книги операций, фильтрация операций по измерению или просмотр всех измерений по отдельной операции.

Просмотр глобальных измерений в окнах книги операций


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.