Настройка финансов

Ввод сведений об организации >> Задание учетных периодов >> Настройка плана счетов >> Настройка учетных счетов, используемых по умолчанию >> Настройка кодов аудита >> Настройка финансовых журналов >> Настройка измерений для отметки транзакций >> Открытие нового финансового года >> Настройка банковских счетов >> Настройка валют >> Настройка правил применения валют >> Настройка дебиторской и кредиторской задолженности >> Настройка учета себестоимости товаров >> Настройка предоплаты >> Настройка Интрастат >> Настройка НДС >> Настройка МФ >> Настройка консолидации >> Настройка новых бюджетов

Настройка валют

Код для каждой используемой валюты необходимо настраивать в таких случаях:

После настройки кодов каждому банковскому счету в иностранной валюте следует назначить соответствующий код, а счетам иностранных клиентов и поставщиков — код валюты по умолчанию.

Округление валют

Для управления валютами, в значениях которых не используются десятичные цифры, а также во избежание использования десятичных цифр в значениях в иностранной валюте, можно использовать две функции округления.

Эти функции могут использоваться как сами по себе, так и вместе. Кроме того, их можно использовать в сочетании с функцией округления счетов.

В отличии от функций округления счетов функции округления сумм и цен влияют только на суммы в иностранной валюте, а не на соответствующие суммы в рублях. Их использование не приводит к учету по счетам главной книги. Соответственно, счета главной книги можно не указывать ни в учетных группах, ни где бы то ни было.

Округление цены

Функция округления цены управляет округлением цен продажи для товаров и ресурсов в иностранных валютах в строках продажи и покупки. Для каждой валюты необходимо указать правило в окне Валюты в поле Точность округления цены.

Функция округления цены используется автоматически каждый раз при вводе в строке продажи количества товаров или ресурсов. Если счет выставляется клиенту, для которого задан код валют, цена товара или ресурса переводится в валюту клиента и округляется в соответствии с точностью округления цены для этой валюты.

Округление сумм

Функция округления сумм управляет округлением сумм в иностранной валюте в строках финансового журнала, строках продажи и покупки. Для каждой валюты необходимо указать правило в окне Валюты в поле Точность округления суммы.

Суммы в иностранных валютах округляются при заполнении и учете строк финансового журнала, строк продажи и покупки.

Валютные курсы

Валютные курсы можно задать для каждой иностранной валюты, указав при этом даты, при наступлении которых они вступят в силу. Например, для каждой иностранной валюты можно задать валютный курс на день, месяц или квартал.

Для получения в дальнейшем сведений об исторических валютных курсах их можно сохранить в окне Валютные курсы. Для обновления валютных курсов следует задать новый обменный курс в новой строке окна Валютные курсы.

Счета главной книги

Коды валют нельзя связать со счетами главной книги, поскольку суммы в счетах главной книги задаются в рублях. При наличии банковской ссуды в долларах США и зачислении депозитов на банковский счет в шведских кронах эти счета можно отслеживать, настроив банковские счета в долларах США и шведских кронах.

В строке финансового журнала можно ввести код валюты и учесть ее в счете главной книги. Для конвертирования суммы в рубли перед ее учетом в счете главной книги будет использован соответствующий валютный курс.

Дополнительные отчетные валюты

При настройке дополнительной отчетной валюты все транзакции, которые учитываются в главной книге, будут записываться в рублях и дополнительной отчетной валюте. Благодаря этому можно создавать финансовые выписки и печатать отчеты в рублях и второй валюте. Дополнительная отчетная валюта может использоваться для представления финансовых выписок, как если бы организация вела книги в этой валюте.

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Настройка кодов валют.

Окно «Валюты»

Ввод валютных курсов для иностранных валют.

Окно «Валютные курсы»

Получение сведений о записи всех операций в обеих валютах: рублях и второй валюте.

Использование дополнительных отчетных валют

Настройка дополнительной отчетной валюты.

Настройка дополнительных отчетных валют

Дополнительная информация

Корректировка дополнительной отчетной валюты

Обновление валютных курсов

Изменение валютных курсов при учете


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.