Настройка финансов

Ввод сведений об организации >> Задание учетных периодов >> Настройка плана счетов >> Настройка учетных счетов, используемых по умолчанию >> Настройка кодов аудита >> Настройка финансовых журналов >> Настройка измерений для отметки транзакций >> Открытие нового финансового года >> Настройка банковских счетов >> Настройка валют >> Настройка правил применения валют >> Настройка дебиторской и кредиторской задолженности >> Настройка учета себестоимости товаров >> Настройка предоплаты >> Настройка Интрастат >> Настройка НДС >> Настройка МФ >> Настройка консолидации >> Настройка новых бюджетов

Настройка учетных счетов, используемых по умолчанию

Учетные группы используются для определения счетов главной книги, которые должны задействоваться при учете транзакций с клиентами, поставщиками, товарами и банковскими счетами. Поэтому, прежде чем станет доступно создание учетных групп, необходимо настроить план счетов.

Существует три типа учетных групп для продажи запасов и ресурсов клиентам и приобретения запасов у поставщиков.

Общие учетные группы

Существует два типа общих учетных групп: товарные и бизнес-группы. Бизнес-группы назначаются клиентам и поставщикам, а товарные группы — товарам и ресурсам.

В окне «Общая настройка учета» задаются счета главной книги, которые используются для каждой комбинации общей бизнес-группы и общей товарной группы. Например, назначив клиентам разные бизнес-группы, можно учесть продажу одного и того же товара в других счетах продаж в главной книге.

Специализированные учетные группы

Главным назначением специализированных учетных групп является идентификация основного балансового счета для каждой поддерживающей книги. Например, общее сальдо непогашенного остатка дебиторской задолженности по всем клиентам должно соответствовать общему сальдо счетов дебиторской задолженности в балансовом счете. Специализированные учетные группы назначаются клиентам, поставщикам, товарам, банковским счетам и основным средствам. Они создают прямую связь с основным балансовым счетом для каждого основного товара.

НДС учетные группы

НДС учетные группы используются для вычисления налога на добавленную стоимость (НДС). Они настраиваются таким же образом, как и общие учетные группы. Шаги для настройки НДС учетных групп описаны в разделе Настройка НДС.

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Получение сведений об использовании учетных групп для связывания различных типов счетов, таких как клиенты, поставщики или банковские счета, с главной книгой.

Учетные группы

Настройка общих бизнес-групп, которые можно использовать для категоризации клиентов и поставщиков с целью учета.

Настройка общих бизнес-групп

Настройка общих товарных групп, которые можно использовать для категоризации товаров, ресурсов, рабочих или машинных центров с целью учета.

Настройка общих товарных групп

Настройка учетных счетов, используемых по умолчанию, для каждой комбинации общей товарной группы и общей бизнес-группы.

Настройка комбинаций общей товарной группы и общей бизнес-группы

Копирование учетных счетов, используемых по умолчанию, из строки в окне «Общая настройка учета» в новую строку для сокращения ввода данных.

Копирование строк общей настройки учета

Настройка учетных групп клиентов и задание счетов главной книги для дебиторской задолженности, платы за сервисное обслуживание, скидок оплаты, процентов, дополнительных сборов, округления счетов и округления применения валют для каждой учетной группы.

Настройка учетных групп клиентов

Настройка учетных групп поставщиков и задание счетов главной книги для кредиторской задолженности, платы за сервисное обслуживание, скидок оплаты, округления счетов и округления применения валюты для каждой учетной группы.

Настройка учетных групп поставщиков

Настройка учетных групп товаров, которые можно использовать для категоризации товаров с целью учета.

Настройка учетных групп товаров

Настройка учетных счетов, используемых по умолчанию, для каждой комбинации местоположения и учетной группы товаров.

Настройка учета запасов

Подготовка настройки учета запасов для получения операций стоимости товаров, учтенных вследствие отрицательного учета запасов незавершенного производства.

Настройка счетов НЗП для учета потребления материалов

Настройка учетных групп банковских счетов и назначение банковского счета главной книги каждой учетной группе.

Настройка учетных групп банковских счетов

Настройка учетных групп основных средств и задание счетов главной книги, в которых программа будет учитывать транзакции, включающие основные средства.

Настройка учетных групп основных средств

Дополнительная информация

Настройка НДС


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.