Настройка финансов

Ввод сведений об организации >> Настройка учетных периодов >> Настройка плана счетов >> Настройка учетных счетов, используемых по умолчанию >> Настройка кодов аудита >> Настройка финансовых журналов >> Настройка измерений для отметки транзакций >> Открытие нового финансового года >> Настройка банковских счетов >> Настройка валют >> Настройка правил применения валют >> Настройка дебиторской и кредиторской задолженности >> Настройка учета себестоимости товаров >> Настройка предоплаты >> Настройка Интрастат >> Настройка НДС >> Настройка МФ >> Настройка консолидации >> Настройка новых бюджетов

Настройка НДС

Подобно общей настройке учета, описанной в разделе Настройка учетных счетов, используемых по умолчанию, необходимо определить одну или несколько НДС бизнес-групп и назначить одну из них каждому счету главной книги, а также каждому счету клиентов и поставщиков. Необходимо также настроить одну или несколько НДС товарных групп и назначить одну из них каждому счету товаров и ресурсов. После настройки групп необходимо настроить необходимые комбинации групп в настройке учета НДС. Для каждой комбинации укажите процент НДС и счет главной книги для НДС продаж, покупок и, если требуется, обратного НДС.

Если назначить НДС учетные группы по умолчанию общим учетным группам, после назначения учетных групп главной книги НДС учетные группы будут автоматически назначены счетам главной книги, а также счетам клиентов, поставщиков, товаров и ресурсов.

Импортный НДС

Функция импортного НДС используется в случае необходимости учета документа, в котором вся сумма должна рассматриваться как НДС. Это необходимо, если налоговыми органами прислан счет-фактура за импортированные товары. Для обработки НДС импорта необходимо настроить хотя бы одну НДС товарную группу для импортного НДС и включить ее хотя бы в одну комбинацию в настройке учета НДС.

Обратный НДС

Обычно поставщик товара вычисляет и удерживает НДС. Однако организации в ЕС должны использовать расчет обратного НДС при торговых операциях с другими организациями, зарегистрированными как плательщики НДС в другой стране или регионе ЕС. Это означает, что НДС должен вычисляться не поставщиком, а менеджером.

Необходимо настроить хотя бы одну НДС учетную группу для обратного НДС и включить ее хотя бы в одну комбинацию в настройке учета НДС. Функция обратного НДС может использоваться совместно со стандартным правилом вычисления НДС, а также с правилом вычисления нереализованного НДС.

Нереализованный НДС

По умолчанию НДС вычисляется и учитывается при учете счета. Однако можно выбрать, чтобы суммы НДС сначала вычислялись и учитывались во временном счете главной книги при учете счета, а затем учитывались в правильном счете главной книги и включались в отчеты по НДС при учете фактической оплаты счета.

Коррекция скидок оплаты для НДС

Если скидка оплаты вычисляется на основе суммы счета, включая НДС, после предоставления скидки оплаты можно часть суммы НДС, приходящуюся на сумму скидки, внести в дебет счета по НДС продажи.

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Получение сведений о настройке НДС, включая настройку НДС учетной группы и комбинаций настройки учета НДС, а также об использовании обратного НДС.

Настройка НДС

Настройка учетных групп, которые можно использовать для категоризации клиентов и поставщиков с целью учета НДС.

Настройка НДС бизнес-групп

Настройка учетных групп, которые можно использовать для категоризации товаров и ресурсов с целью учета НДС.

Настройка НДС товарных групп

Настройка процента НДС и учетных счетов по умолчанию для каждой комбинации НДС товарной группы и НДС бизнес-группы.

Настройка комбинаций НДС товарных групп и НДС бизнес-групп

Связывание НДС бизнес-групп с общими бизнес-группами для их автоматического назначения.

Настройка НДС бизнес-групп по умолчанию

Связывание НДС товарных групп с общими товарными группами для их автоматического назначения.

Настройка НДС товарных групп по умолчанию

Назначение НДС учетных групп счетам главной книги вручную.

Назначение НДС учетных групп счетам главной книги

Назначение НДС бизнес-групп счетам клиентов и поставщиков вручную.

Назначение НДС бизнес-групп счетам клиентов и поставщиков

Назначение НДС товарных групп счетам товаров и ресурсов вручную.

Назначение НДС товарных групп счетам товаров и ресурсов

Использование функции импортного НДС для учета документа, если вся сумма должна рассматриваться как НДС, например, если налоговыми органами прислан счет-фактура за импортированные товары.

Настройка кодов для импортного НДС

Настройка хотя бы одной НДС бизнес-группы для обратного НДС для соответственной интерпретации НДС покупок из ЕС.

Ввод базовых сведений об обратном НДС для покупок

Вычисление и учет сумм НДС во временном счете главной книги при учете счета, а затем учет в правильном счете главной книги и включение в отчеты по НДС при учете фактической оплаты счета.

Использование счетов для нереализованного НДС

Осуществление возврата части суммы НДС, которая приходится на скидку оплаты, если таковая предоставляется.

Возврат НДС при скидках оплаты

Дополнительная информация

Настройка НДС бизнес-групп по умолчанию

Настройка НДС товарных групп по умолчанию

Настройка комбинаций НДС товарных групп и НДС бизнес-групп


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.