Закрытие лет и периодов

Процессы на конец года >> Задание учетных периодов >> Обновление валютных курсов >> Распределение затрат и прибыли >> Подготовка отчетов перед закрытием периода >> Закрытие книг >> Консолидация организаций >> Отчетность Интрастат >> Отчетность и зачет НДС >> Подготовка отчетов для закрытия периода

Отчетность и зачет НДС

Если функции НДС правильно настроены, то вычисление и учет НДС производится автоматически.

В отчетах для налоговых органов необходимо указывать объем торговых операций со странами/регионами ЕС даже в случае отсутствия сумм, подлежащих зачету. Обратитесь к руководству, предоставляемому налоговыми органами вашей страны или региона, для ознакомления с требованиями к отчетности и соответствующими инструкциями.

При любом учете, включающем НДС, создается операция в окне Операции НДС. Эти операции используются для расчета сумм зачета НДС (платежи или возмещение) для определенного периода.

Для расчета сумм зачета можно также использовать операции главной книги, если настроить для этой цели счета плана счетов (см. поле Тип в строке зачета НДС). Обратите внимание, что этот метод не соответствует формату, используемому налоговыми органами в отчете по НДС.

Можно использовать отчет по НДС для расчета суммы зачета НДС для периода. Затем можно распечатать отчет по НДС и скопировать эти сведения в платежный документ.

НДС не вычисляется для продаж организациям-плательщикам НДС в других странах/регионах ЕС. Суммы таких продаж необходимо отдельно указывать в отчетах. Для создания декларации можно использовать отчет НДС - декларация VIES для налогового органа.

Для закрытия операций НДС и переноса сумм НДС покупки и продажи на счет зачета НДС можно использовать пакетное задание Вычисление и учет зачета НДС .

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Учет журнала, в котором вся сумма должна рассматриваться как НДС, например, если налоговыми органами прислан счет-фактура за импортированные товары.

Учет импортного НДС

Учет счета покупки, в котором вся сумма должна рассматриваться как НДС.

Учет импортного НДС по счету покупки

Просмотр операций, созданных путем учета НДС.

Просмотр операций НДС

Определение метода вычисления отчета по НДС.

Определение отчетов по НДС

Предварительный просмотр отчета по НДС на экране перед печатью отчета.

Предварительный просмотр отчетов по НДС

Печать отчета по НДС, который можно использовать для заполнения платежного документа для налоговых органов.

Печать отчетов по НДС

Печать отчета VIES для продаж в других странах/регионах ЕС.

Отчет «НДС - декларация VIES для налогового органа»

Закрытие открытых операций НДС и учет чистой суммы зачета в счете зачета НДС.

Перенос сумм НДС на счет зачета

Дополнительная информация

Настройка НДС

Запись НДС

Исправление НДС

Пакетное задание «Вычисление и учет зачета НДС»


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.