Закрытие лет и периодов

Процессы на конец периода >> Задание учетных периодов >> Обновление валютных курсов >> Распределение затрат и прибыли >> Подготовка отчетов перед закрытием периода >> Закрытие книг >> Консолидация организаций >> Отчетность Интрастат >> Отчетность и зачет НДС >> Подготовка отчетов для закрытия периода

Закрытие книг

После проверки актуальности всех счетов и распределения затрат и прибылей можно закрыть книги для финансового года или периода.

Этот процесс включает три основные задачи:

Финансовый год определяется как один или несколько открытых периодов, перечисленных в окне Учетные периоды. Стандартный финансовый год содержит 12 периодов, состоящих из одного месяца каждый, при этом допускается выбор другого метода определения года.

При закрытии финансового года необходимо ввести ряд административных транзакций, например предоплаченные товары и начисленные суммы за товары. Эти транзакции называются корректирующими операциями. Не существует специальных правил для учета этих операций, и они (как и другие операции) содержат отметки в поле Операция прошлого года, если они учитываются на дату в закрытом финансовом году.

После закрытия финансового года и учета всех прошлогодних операций счета отчета о прибылях и убытках должны быть закрыты, а чистая прибыль за год должна быть перенесена на балансовый счет собственных средств владельца. Для этого можно воспользоваться пакетным заданием Закрытие отчета о прибылях и убытках. Данное пакетное задание обрабатывает все счета главной книги типа Отчет о прибылях и убытках и создает операции, сторнирующие их сальдо. Эти операции помещаются в журнал, из которого они могут быть учтены. Данное пакетное задание не учитывает их автоматически за исключением случаев, когда используется дополнительная отчетная валюта. При использовании дополнительной отчетной валюты данное пакетное задание производит учет прямо в главной книге.

По завершении пакетного задания выберите финансовый журнал, содержащий закрывающие операции. Если счет нераспределенной прибыли не указывается в пакетном задании, следует ввести одну строку с балансирующей операцией, которая учитывает чистую прибыль на правильном счету главной книги, входящем в число балансовых счетов собственных средств владельца. После выполнения указанных выше действий необходимо учесть журнал.

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Получение сведений о процедуре закрытия года.

Процессы на конец года

Закрытие периодов, составляющих финансовый год.

Закрытие учетных периодов

Перенесение результата года на балансовый счет и закрытие отчетов о прибылях и убытках.

Пакетное задание «Закрытие отчета о прибылях и убытках»

Учет операций, сгенерированных пакетным заданием «Закрытие отчета о прибылях и убытках».

Учет операции закрытия года

Дополнительная информация

Открытие нового финансового года


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.