Планирование с учетом нового требования

Эта задача планирования может быть выполнена в окне Планирование заказов, в котором отображаются все данные нового спроса наряду со сведениями о готовности и предложениями по поставке. В окне обеспечиваются обзор и инструменты, необходимые для эффективного планирования спроса из строк продажи и компонентов и последующего непосредственного создания различных типов заказов поставки.

В зависимости от текущей задачи в программе, попасть в окно Планирование заказов можно двумя способами:

Для планирования определенного производственного заказа

  1. Из окна запланированного, утвержденного или запущенного производственного заказа выберите «Заказ», «Планирование».

  2. В окне Планирование заказов выберите «Функции», «Вычислить план».

В окне отображаются строки планирования в соответствии с фильтром представления Спрос на производство — то есть, строки невыполненных компонентов всех существующих производственных заказов. Система специально показывает спрос не только для рассматриваемого производственного заказа, так как было бы «опасно» планировать отдельный производственный заказ без учета спроса на потенциально более ранние строки компонентов. Планируемые строки рассматриваемого производственного заказа отображаются развернутыми.
(Продолжение процедуры см. ниже.)

Для планирования с учетом нового спроса

  1. В области навигации выберите «Планирование заказов».

  2. В окне Планирование заказов выберите «Функции», «Вычислить план».

В окне отображаются строки планирования в соответствии с фильтром представления Весь спрос — то есть, строки заказа на продажу, а также строки производственных компонентов с недостаточной готовностью. Этот фильтр при необходимости можно изменить.

(Продолжение) В ходе вычисления плана система анализирует любой новый спрос, который возник со времени последнего вычисления плана. Система рассчитывает необходимое количество для каждой найденной строки спроса в соответствии с общей готовностью. Это вычисление выполняется последовательно по заказам, то есть, сначала рассматривается заказ, который включает строку спроса с самой ранней датой отгрузки. Все остальные строки спроса в данном заказе также вычисляются, независимо от их дат выполнения/отгрузки. Поэтому все строки планирования, относящиеся к одной строке заголовка заказа, имеют одинаковую дату спроса. По завершении вычисления отображается весь неудовлетворенный спрос в виде строк планирования, отсортированных по самой ранней дате спроса и с различными заполненными полями количеств.

В окне Планирование заказов отображаются строки заголовков, представляющих заказы с неудовлетворенным спросом.

Заметка: Если неудовлетворенного спроса нет, система выводит сообщение о том, что строк планирования не создано.

Поле Дата требования содержит самый ранний срок поставки/выполнения строки требования в заказе.

Значение поля Тип требования показывает, откуда инициируется спрос: из строк продажи (Продажи) или строк компонентов (Производство).

Поле Описание содержит:

С первой строкой планирования связана самая ранняя дата спроса, и, следовательно, начинать планирование нужно с этой строки. Чтобы отобразить фактические строки спроса (строки заказа на продажу или строки компонентов) каждой строки заголовка заказа, следует развернуть строку.

  1. Щелкните значок треугольника в поле Раскрыть (CTRL+SHIFT+A) или выберите «Функции», «Раскрыть все», чтобы отобразить подчиненные строки планирования, представляющие строки спроса с недостаточной готовностью.

Для каждой развернутой строки планирования (строки спроса) можно просмотреть значения в информационных полях внизу окна:

  1. В поле Метод пополнения выберите тип создаваемого заказа на поставку.

По умолчанию используется значение из карточки товара (или «Карточки единицы хранения»), но может быть выбран и один из 3 вариантов:

В поле Поставка от выберите значение в соответствии с выбранной системой пополнения.

Заметка: Если это поле не заполнено, при использовании функции «Создание заказов на поставку» система выводит сообщение об ошибке, и заказ на поставку для данной строки планирования не создается. Это, однако, не относится к случаю, когда система пополнения — Произв. заказ.

  1. В поле Поставка от просмотрите соответствующий список и выберите источник пополнения:

Если требуемый товар находится на другом складе, в поле К-во на другом складе внизу отображается соответствующее значение. Можно просмотреть и выбрать склад, с которого должен быть получен товар при выполнении заказа на перемещение.

Если для требуемого товара существует замена, значением поля Есть замена внизу будет «Да», и можно будет просмотреть окно Замена товара - операции и выбрать замену.

  1. Установите флажок в поле Резервировать, если требуется обеспечить резерв между создаваемым заказом на поставку и строкой спроса (строкой продажи или строкой компонента), для которого она создается. Это поле по умолчанию не заполнено.

Заметка: Установить флажок можно только если значение поля Резервировать в карточке товара - Необязательно или Резервировать.

  1. В поле Кол-во для заказа можно ввести количество, которое затем будет перенесено в заказ на поставку.

По умолчанию принимается такое же количество, как и в поле Требуемое количество. Но, в зависимости от ситуации спроса, можно заказать большее или меньшее количество. Если, например, в окне Планирование заказов имеется несколько несвязанных строк спроса для одного купленного товара и с одной датой выполнения, можно объединить их, вводя общее необходимое количество в поле Кол-во для заказа одной строки, удалив затем остальные, устаревшие, строки планирования для данного товара.

  1. В полях Дата завершения и Дата заказа можно ввести временные параметры создаваемых заказов на поставку.

Эти 2 поля взаимосвязаны через поле Страховой запас времени по умолчанию (в разделе «Производство - настройка»). По умолчанию значение «Срок оплаты» равно значению «Спрос - дата», но его можно изменять по своему усмотрению.

Заметка: Если ввести дату, более позднюю, чем «Спрос - дата», система выдаст предупреждение, но позволит произвести изменение.

Чтобы создать заказы на поставку

По завершении процедур планирования в окне Планирование заказов, например определения альтернативного способа поставки заданного количества, можно переходить к созданию заказов на поставку для одной или нескольких строк планирования.

  1. Выберите нужную строку планирования и выберите «Заказ на изготовление».

  2. В окне Создание заказов на поставку на вкладке Планирование заказов выберите один из следующих вариантов:

  1. На вкладке Параметры укажите тип заказов на поставку, или строк журнала заявок, которые должна быть созданы.

Примечание. Настройки, выбранные в последний раз в окне Создание заказов на поставку, сохраняются под кодом пользователя и остаются неизменными до следующего обращения к окну.

  1. Нажмите кнопку «OK», чтобы система создала предложенные заказы на поставку или строки журнала заявок.

Планирование для разрешения неудовлетворенного спроса путем создания соответствующих заказов на поставку завершено. Конкретные процедуры в окне Планирование заказов зависят от внутренних политик организации.

Заметка: Создаваемые заказы на поставку могут порождать новый зависимый спрос, например для подчиненных производственных заказов. Поэтому, прежде чем переходить далее по списку, следует снова выбрать «Вычислить план», чтобы выявить и обработать новый спрос.

Дополнительная информация

О функции планирования

Обновление производственного заказа

Перепланирование производственного заказа

Перепланирование операции

Проверка наличия в соответствии с планом

Расчет производственного плана (выполнение MPS/MRP)

Краткие руководства по производству доступны в форме документов, которые можно изменить и распечатать в программе Microsoft Office Word. Файл называется Quick Guides — Manufacturing Foundation - Classic.doc и находится в папке документов установки клиента.



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.