О функции планирования

Система планирования учитывает все данные спроса и предложения, сравнивает результаты и генерирует предложения для соответствия между предложением и спросом.

Спрос и предложение

Планирование включает два элемента: спрос и предложение. Необходимо поддерживать их баланс, чтобы обеспечить своевременное и эффективное удовлетворение спроса.

Еще одна цель системы планирования - не допустить увеличения объема складского хранения сверх необходимого предела. В случае уменьшения спроса система планирования предложит отложить, уменьшить количество или отменить существующие заказы на пополнение.

Расчет плана

Работа системы планирования зависит от ожидаемого и фактического клиентского спроса, а также от параметров повторного заказа товаров для склада. При расчета плана программа предлагает специальные действия («Указания») для пополнения запасов от поставщиков, перемещений между складами или производства. Если заказы на пополнение уже существуют, может быть предложено увеличение или ускорение выполнения заказов для удовлетворения изменений спроса.

В основе процедуры планирования лежит расчет брутто-нетто. Чистые потребности определяют запуск спланированных заказов, которые планируются на основе данных маршрута (производимые товары) или времени упреждения в карточке товара (приобретаемые товары). Количества в запускаемых спланированных заказах основаны на расчете плана и определяются параметрами, заданными в карточках отдельных товаров.

Параметры планирования

Параметры планирования определяют, когда, в каком объеме и как пополнять запасы в зависимости от различных настроек в карточке товара (или в единице хранения – SKU), а также в настройках производства.

«Карточка товара» содержит следующие параметры:

Окно «Производство - настройка» содержит следующие параметры:

На процедуру планирования влияют разнообразные дополнительные факторы, включая горизонт планирования, определяемый «Датой заказа» и «Датой окончания», определенными при расчете MPS/MRP в окне Планирование заказов или Журнал планирования.

Дополнительная информация

О функции прогнозирования

Расчет производственного плана (выполнение MPS/MRP)

Создание карточки товара

Планирование проекта заказа

Планирование с учетом нового требования

Настройка производства



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.