Регистрация потребления и выхода

Эта задача выполняется в окне Производственный Журнал. В производственном журнале объединены функции отдельных журналов потребления и журналов выхода. Обратиться к нему можно непосредственно из окна запущенного производственного заказа. Его основное назначение - учет вручную потребления компонентов, количества произведенных конечных товаров и времени, затраченного на операции. Значения учитываются в виде записей финансового учета для запущенного производственного заказа. При этом количество потребления учитывается как отрицательные записи товарных операций, количество выхода - как положительные записи учета, а затраченное время учитывается как записи учета производственной мощности. Эти учтенные значения можно также просмотреть внизу журнала как фактические количества.

Примечание. Так как сведения о потреблении обрабатываются вместе с выходными данными, этот журнал обеспечивает возможность просмотреть связанные компоненты и операции в виде логической структуры процесса: компоненты отображаются с отступом под своей соответствующей операцией. При этом следует использовать коды связей маршрута (см. Создание связей маршрутов). Примечание. Компоненты без кодов связи маршрута перечисляются в журнале первыми.

 

Чтобы зарегистрировать потребление и выход

  1. Из строки запущенного производственного заказа, готовой для регистрации выберите Строка, Производственный Журнал.

 

Откроется окно Производственный Журнал со строками журнала для строки производственного заказа в соответствии с данными окон Произ. Заказ Компонент и Произ. Заказ Маршрут . (Они порождаются из спецификации и маршрута, созданных для производимого товара (см. Создание спецификации и Создание маршрута.)

 

  1. В поле Дата Учета наверху журнала, можно ввести дату учета, которая должна применяться ко всем строкам. Рабочая дата вводится по умолчанию. Это поле используется как быстрый способ согласования дат учета для всех строк - при необходимости. Примечание. Даты учета, вводимые в отдельные строки, переопределяют значение этого поля.

  2. В поле фильтра Метод списания материалов наверху журнала можно выбррать просмотр также потребления и выхода, учитываемых (списываемых) автоматически согласно методам списания, определенных соответственно для товара и ресурса.

 

В строках каждого типа в журнале отображаются только поля, имеющие отношение к решению текущей задачи, - остальные не заполнены и защищены от записи.

При открытии журнала в нем отображаются количествами, которые должны быть учтены. Если пока ничего не учтено, все поля количеств по умолчанию показывают ожидаемые количества, перенесенные из производственного заказа. Если имел место частичный учет, в полях количеств в строках отображаются остающиеся количества. Количества и времена, уже учтенные по заказу, отображаются внизу журнала как фактические значения.

 

Для количеств в поле Выход Кол-во можно задать значения, которые должны отображаться при первоначальном открытии журнала. Это выполняется в окне Производство Настройка на вкладке Общие в поле Заданный выход, кол-во.

 

  1. Переходите к вводу соответствующих количеств в доступные для редактирования поля - потребления и/или выхода.

 

Примечание. Следует учесть, что уровень наличия при учете в журнале корректируется только на количество выхода в последней строке журнала с типом операции Выход. Поэтому будьте внимательны и не учитывайте изменения в журнале с ожидаемым количеством выхода в последней строке выхода до тех пор, пока все товары не будут фактически произведены.

 

  1. Установите флажок в поле Завершено строк выхода, чтобы указать, что данная операция закончена. Это поле "взаимодействует" с полем Статус Маршрута строки маршрута производственного заказа.

  1. Нажмите F11 (или выберите Учет, Учет) чтобы зарегистрироватья введенные количества и затем закрыть журнал.

 

Если остаются значения, ожидающие учета, они будут храниться до следующего открытия журнала, а учтенные значения отображаются как фактические значения внизу журнала.

 

Примечание. Если потребляемый товар блокирован, количество потребления для данного товара в журнале не учитывается. Если машина или рабочий центр блокированы, в журнале не учитывается количество выхода или технологическое время для рассматриваемой строки выхода.

 

Внимание! Если закрыть журнал, не выполнив учет, изменения будут потеряны. Поэтому система выводит сообщение с предложением продолжить работу в журнале, если его закрытие было выбрано по ошибке.

Чтобы распечатать "Quick Guides - Manufacturing Foundation", откройте файл Microsoft Word в подпапке документации папки установки Navision.