Создание производственных спецификаций

Производственная спецификация содержит основные данные, которые описывают компоненты и сборочные узлы, используемые в производстве родительского товара. После создания производственного заказа для родительского товара его производственная спецификация используется для управления вычислением потребности в материалах, указанной в окне Произв. заказ - компоненты.

Предварительные требования

Чтобы заполнить заголовок спецификации

  1. Создайте новую производственную спецификацию.

  2. В поле Номер введите номер спецификации (например, скопируйте номер из родительского товара).

  3. В поле Описание введите название спецификации (например, такое же, как у родительского товара).

  4. В поле Код единицы измерения выберите код единицы измерения родительского товара .

  5. Для редактирования спецификации задайте в поле Статус значение Новый или В разработке. Чтобы ее активировать, задайте в поле Статус значение Сертифицировано.

Чтобы заполнить строки спецификации

  1. Строки можно скопировать из существующей производственной спецификации, выбрав Действия, Функции, Копировать спецификацию, чтобы выбрать готовые строки.
    Чтобы ввести новые строки вручную выполните следующие действия.

  2. В поле Тип укажите, является товар в этой строке спецификации единичным элементом или спецификацией. Если товар в строке - спецификация, то он должен уже существовать как сертифицированная спецификация.

  3. В поле Номер просмотрите и выберите требуемый товар или спецификацию (или введите в поле).

  4. В поле Кол-во в укажите, сколько единиц товара входит в родительский товар) (например 4 колеса для 1 автомобиля).

  5. В поле Брак (%) можно ввести фиксированный процент компонентов, отбракованных в процессе производства. После того, как эти компоненты будут готовы к использованию в запущенном производственном заказе, этот процент будет добавлен к ожидаемому количеству в поле Количество потребления) производственного журнала (см. раздел Регистрация потребления и выхода продукции).

Заметка: Этот процент отходов представляет компоненты, отбракованные в процессе производства (при отборе товаров), в то время как процент отходов в строках маршрута представляет отходы выхода (перед постановкой на инвентарный учет).

  1. В поле Код связи маршрута можно ввести код для соединения компонента с определенной операцией (см. раздел Создание связей маршрутов).

Заметка: Кроме воздействия на автоматический учет (очистку) потребления, связи маршрута между операциями и компонентами обеспечивают наглядное представление процесса при записи данных операций в производственный журнал.

  1. Сертифицируйте спецификацию.

  2. Теперь можно присоединить новую производственную спецификацию к карточке рассматриваемого родительского товара (см. раздел Создание карточек товара).

Примечание. Не забудьте также пересчитать стандартную себестоимость товара в карточке товара: Связанные сведения, Товар, Производство, Расчет станд. себестоимости, Все уровни.

Набор кратких руководств по производству доступен в виде документа, который можно редактировать и печатать в Microsoft Office Word. Этот файл под названием Quick Guides — Manufacturing Foundation.doc копируется в папку документации при установке клиента.


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.