Регистрация потребления и выхода продукции

Эта задача выполняется в окне Производственный журнал. В производственном журнале объединены функции отдельных журналов потребления и журналов выхода продукции. Открыть его можно непосредственно из окна запущенного производственного заказа. Его основное назначение — учет вручную потребления компонентов, количества произведенных конечных товаров и времени, затраченного на операции. Значения учитываются в книге операций в запущенном производственном заказе. При этом количество потребления учитывается как отрицательные операции книги товаров, количество выхода продукции — как положительные операции книги, а затраченное время — как записи книги производственных мощностей. Эти учтенные значения можно также просмотреть в нижней части журнала как фактические количества.

Примечание. Так как сведения о потреблении обрабатываются вместе с данными о выходе продукции, этот журнал позволяет просмотреть связанные компоненты и операции в виде логической структуры процесса: компоненты отображаются с отступом под соответствующей им операцией. При этом следует использовать коды связей маршрута (см. раздел Создание связей маршрутов).

Примечание. Компоненты без кодов связи маршрута перечисляются в журнале первыми.

Процедура регистрации потребление и выхода продукции

  1. Откройте готовую к регистрации строку запущенного производственного заказа. На экспресс-вкладке Строки последовательно щелкните Действия, Строка, а затем — Производственный журнал.

Откроется окно Производственный журнал со строками журнала для строки производственного заказа в соответствии с данными окон Произв. заказ - компонент и Маршрутизация производственных заказов. Они определяются на основе производственной спецификации и маршрута, назначенных производимому товару (см. разделы Создание производственной спецификации и Создание маршрута.)

  1. В поле Дата учета в верхней части журнала, можно ввести дату учета, которая должна применяться ко всем строкам. Рабочая дата вводится по умолчанию. Это поле используется как быстрый способ согласования дат учета во всех соответствующих строках.
    Примечание. Даты учета, вводимые в отдельных строках, переопределяют значение этого поля.

  2. В поле фильтра Метод списания в верхней части журнала можно также выбрать просмотр потребления и выхода, учитываемых (списываемых) автоматически согласно методам списания, определенным соответственно для товара и ресурса.

В строках каждого типа в журнале отображаются только поля, имеющие отношение к решению текущей задачи, - остальные не заполнены и защищены от записи.

При открытии журнала в нем отображаются подлежащие учету значения количества. Если пока ничего не учтено, по умолчанию во всех полях отображается ожидаемое количество, перенесенное из производственного заказа. При частичном учете в строках в полях количества отображается остаток. Значения количества и времени, уже учтенные по заказу, отображаются в нижней части журнала как фактические значения.

Для количества в поле Выходное количество можно задать значения, которые должны отображаться при первоначальном открытии журнала. Для этого нужно воспользоваться окном Производство - настройка на экспресс-вкладке Общее в поле Заданный выход, кол-во.

  1. Переходите к вводу соответствующих количеств в доступные для редактирования поля - потребления и/или выхода.

Примечание. Следует учитывать, что уровень запаса при учете в журнале корректируется только на выходное количество в последней строке журнала с типом операции Выход. Поэтому будьте внимательны и не выполняйте учет в журнале с предварительно заданным ожидаемым выходным количеством в последней строке выхода до тех пор, пока не будут фактически произведены все конечные товары.

  1. Установите флажок в поле Завершено строк выхода, чтобы указать, что данная операция закончена. Это поле «взаимодействует» с полем «Статус маршрута» строки маршрута производственного заказа.

  1. Щелкните Действия, Учет, Учет, чтобы зарегистрировать введенные значения количества, а затем закрыть журнал.

Если остаются значения, ожидающие учета, они будут храниться до следующего открытия журнала, а учтенные значения отображаются как фактические значения внизу журнала.

Примечание. Если потребляемый товар блокирован, количество потребления для данного товара в журнале не учитывается. Если блокирован машинный или рабочий центр, в журнале не учитывается выходное количество или время обработки для рассматриваемой строки выхода.

Внимание! Если закрыть журнал, не выполнив учет, изменения будут потеряны. Поэтому система выводит сообщение с предложением продолжить работу в журнале, если его закрытие было выбрано по ошибке.

Выполнение производственных заказов

Набор кратких руководств по производству доступен в виде документа, который можно редактировать и печатать в Microsoft Office Word. Этот файл под названием Quick Guides — Manufacturing Foundation.doc копируется в папку документации при установке клиента.


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.