Создание карточек товара

В карточках товара содержатся основные данные, необходимые для покупки, хранения, производства, учета, отслеживания, продажи и доставки товаров.

Примечание

В этом разделе описана основная производственная установка и, соответственно, в нем не рассматриваются параметры планирования MRP на экспресс-вкладке «Планирование».

Карточки товаров, как и другие записи основных данных, можно создать с помощью шаблонов основных данных, но для объяснения назначения каждого поля далее описывается процедура создания вручную карточки товара для основной производственной среды.

Предварительные требования

Процедура заполнения полей на экспресс-вкладке «Общее»

  1. В окне Список товаров или в существующей карточке товара щелкните Создать, чтобы открыть пустую карточку товара.

  2. В поле Номер оставьте число, автоматически вставленное из заданной серии номеров.

  1. В поле Описание введите название товара.

  2. В поле Базовая единица измерения нажмите кнопку AssistButton, затем создайте и выберите код (например, ШТ).

  3. В поле Код товарной категории можно задать товарную группу, из которой для товара будут созданы назначенные стандартные значения, включая учетные группы (см. ниже поля Учетная группа).

Большинство полей в правой части экспресс-вкладки содержат кнопку AssistButton, с помощью которой можно выбрать подробные сведения относительно уровня запаса товара и текущего состояния требования и предложения.

  1. В поле Заблокировано можно установить флажок, чтобы указать, что данный товар не может использоваться системой. Это, в частности, означает, что потребление товара нельзя осуществить из производственного журнала (см. раздел Регистрация потребления и выхода продукции).

Процедура заполнения полей на экспресс-вкладке «Счет»

  1. В поле Метод учета себестоимости следует выбрать метод учета себестоимости, который определит порядок вычисления программой себестоимости единицы товара и себестоимости исходящих товаров. Метод Стандартный обычно применяется для товаров, используемых в производственном цикле. Специальный обычно применяется для выпускаемых товаров.

  2. Если был выбран метод учета себестоимости Стандартный, в поле Стандартная себестоимость необходимо ввести соответствующее значение себестоимости одной единицы товара. Значение поля Себестоимость единицы инициализирует строки заказа и строки журнала по мере их создания. Для товаров с методом учета себестоимости Стандартный это поле содержит стандартную себестоимость.

  1. Для методов учета себестоимости, отличных от Стандартный, в поле Себестоимость единицы введите соответствующее значение при создании товара. При выполнении пакетного задания Коррекция себест. запасов программа обновляет это поле, занося в него самое актуальное откорректированное значение средней себестоимости единицы товара.

  2. Введите в поле Цена единицы цену продажи единицы товара. Программа обновляет поле Посл. прямая себест. при каждом выставлении счета на покупку.

  1. Чтобы можно было учитывать транзакции с данным товаром, заполните поля Учетная группа.

Поле Кол-во в учтенных счетах обновляется автоматически.

В поле Единица измерения продаж заносится базовая единица измерения, которую можно корректировать.

Процедура заполнения полей на экспресс-вкладке «Пополнение» (для приобретенных товаров)

  1. В поле Метод пополнения выберите Покупка, чтобы указать, что стандартным способом поставки товара является приобретение.

  1. В поле Код поставщика укажите применяемого по умолчанию поставщика товара. Данный поставщик будет предлагаться программой при планировании товара.

  2. В поле Код товара поставщика введите код идентификации товара у поставщика (если он отличается от принятого в вашей организации).

  3. В поле Расчет времени обработки заказа укажите время, требуемое для пополнения данного приобретаемого товара (например, ). Программа использует значение данного поля для вычисления даты следующим образом:

Дата заказа + Страховой запас времени по умолчанию + Расчет времени обработки заказа = Плановая дата приемки.

Процедура заполнения полей на экспресс-вкладке «Пополнение» (для произведенных товаров)

  1. В поле Метод пополнения выберите Произв. заказ, чтобы указать, что стандартным способом поставки товара является производство.

  1. В поле Политика производства выберите Изготовление на заказ, чтобы при планирования программа рассматривала все уровни спецификации.

Примечание

Если значение Изготовление на заказ применяется для родительского товара и его узлов, программа планирования создаст производственный заказ со строками производственного заказа узлов с отступом под строкой родительского заказа.

  1. В поле Номер маршрута выберите маршрут управления процессом производства товара. Чтобы воспользоваться маршрутом для карточки товара, его следует настроить и сертифицировать. (См. раздел Создание маршрутов).

  2. В поле Номер произв. спецификации выберите производственную спецификацию для управления структурой продукта для товара. Чтобы воспользоваться маршрутом для карточки товара, его следует настроить и сертифицировать. (См. раздел Создание производственных спецификаций).

  3. В поле Метод списания выберите значение Ручной, чтобы вручную вычислить и учесть потребление материалов в производстве. Для автоматического списания выберите одно из следующих значений:
    Прямой
    , чтобы программа автоматически вычислила и учла потребление при запуске производственного заказа, или
    Обратный
    , чтобы программа автоматически вычислила и учла потребление при выполнении запущенного производственного заказа.

  4. В поле Брак (%) задайте предполагаемый процент брака товара (сырья), возникающего в процессе производства. В программе это значение используется при расчете цен единицы изделия и чистых (реальных) потребностей.

  5. В поле Размер партии укажите количество единиц товара, изготавливаемое в одной производственной партии. При этом остается возможность создания заказов с другим количеством. Программа использует это число для вычисления стандартной себестоимости товара и распределения фиксированных затрат на производство партии.

Процедура заполнения полей на экспресс-вкладке «Планирование»

Заметка

Большая часть полей на этой экспресс-вкладке связана с использованием автоматического планирования и в кратких руководствах не освещается.

  1. В поле Политика повтора заказа выберите Пусто, если используется только ручное планирование заказов (см. раздел Планирование с учетом нового требования).

  2. В поле Резервировать можно указать, разрешено ли резервировать этот товар. Выбранное значение переносится в строки продажи товара и переопределяет параметр резервирования в заголовке продажи (копируемого из карточки клиента). Исключением являются случаи, когда при выборе в этом поле значения Необязательно и вводе товара в строку продажи, заголовок продажи которой содержит Всегда, строке продажи назначается параметр Всегда.  

  3. В поле Политика трасс. заказов укажите, должна ли программа создать связи трассировки заказа между соответствующим спросом и предложением. Выберите Только трассировка, чтобы программа создавала записи трассировки заказа в двух режимах: динамически при создании любого заказа, который может быть согласован существующим заказом, и непосредственно при создании заказа поставки специально для данного спроса. Выберите Нет, чтобы программа не создавала записи трассировки заказа.

Набор кратких руководств по производству доступен в виде документа, который можно редактировать и печатать в Microsoft Office Word. Этот файл под названием Quick Guides — Manufacturing Foundation.doc копируется в папку документации при установке клиента.


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.