Поиск информации в справке

Справка Microsoft Dynamics NAV позволяет быстро и эффективно получать необходимую информацию. В ней содержатся разноплановые сведения, которые можно находить двумя различными способами, описанными в следующих разделах.

Типы справочных сведений

В справке встречаются два типа разделов, посвященных бизнес-процессам, которые созданы на основе солидного багажа накопленных сведений.

Разделы по бизнес-процессам

В справку было добавлено свыше тысячи новых разделов, посвященных различным процессам. Благодаря этим разделам можно:

• определить контекст описываемых процессов;

• получить общее представление о процессе;

• перейти к задачам, которыми сопровождается выполнение процесса.

Разделы по бизнес-процессам призваны помочь разобраться с процессами, влияющими на работу, и различными задачами, из которых эти процессы состоят. Хотя в этих разделах описаны далеко не все возможные рабочие модели организаций, в них, по возможности, демонстрируются общие концепции процессов, а также рекомендации по использованию Microsoft Dynamics NAV.

Кроме того, справка дополнена множеством новых разделов с пошаговыми руководствами. Эти комплексные процессы состоят из двух или более задач. Благодаря использованию демонстрационной организации «CRONUS Россия ЗАО» в результате выполнения задач пошаговых руководств можно изучить шаги процессов, прежде чем применить их к собственным данным. В пошаговых руководствах по работе с приложением описаны все шаги, выполняемые от начала и до конца, в таких процессах, как трассировка результатов кампаний по продажам или вычисление количества работы в процессе для задания.

Справка по ссылке — «Что это такое?»

При работе в Microsoft Dynamics NAV можно получить контекстную справку с описанием той части программы, в которой в данный момент выполняется работа. Вот несколько примеров такой справки.

Иногда в контекстной справке может описываться таблица базы данных, содержащая сведения, которые отображаются в окне. Все данные, вводимые в Microsoft Dynamics NAV, хранятся в таблицах. Информация из одной таблицы может отображаться в различных окнах. Если справка для текущего окна или страницы отсутствует, отображается справка для таблицы, на основе которой они созданы.

Кроме того, для вызова справки по таблицам можно воспользоваться содержанием, предметным указателем или средствами поиска.

Справка по процедурам — инструкции

Помимо вышеупомянутых новых разделов по бизнес-процессам и справки по ссылке, в справке Microsoft Dynamics NAV содержатся также разделы следующих типов:

Для вызова концептуальной справки, справки по процедурам и справки по бизнес-процессам можно воспользоваться содержанием, предметным указателем или средствами поиска. Эти разделы перечисляются также в подразделе «Дополнительная информация» окна «Справка».

Вызов справки

Существует несколько способов получения справочной информации в Microsoft Dynamics NAV.

Клавиша F1

При нажатии клавиши F1 вызывается справка, касающаяся объекта, на котором находится курсор. Например, если курсор установлен в поле «Название» таблицы «Клиент», отобразятся сведения об этом конкретном поле и его взаимосвязях с таблицей.

Меню «Справка» на панели меню

Меню «Справка» содержит два пункта:

Использование окна «Справка»

При выборе в меню «Справка» пункта «Справка» открывается окно, разделённое на две области: область навигации, расположенную в левой части окна, и тематическую область разделов в его правой части.

Область навигации используется для поиска необходимой информации. Она содержит вкладки «Содержимое», «Индекс», «Поиск» и «Избранное».

В тематической области отображается фактическое содержание разделов справки.

Кнопка «Скрыть»/«Показать»

При вызове справки с помощью клавиши F1 область навигации в тематической справке не отображается. Для отображения области навигации нажмите кнопку «Показать».

Вкладки в окне «Справка»

Область навигации позволяет выполнять поиск справочных сведений четырьмя перечисленными ниже способами.

Содержание

На этой вкладке отображается содержание справки. Оно позволяет в общих чертах получить представление о ее разделах. Вся информация собрана в книги, содержащие связанные между собой данные.

Индекс

Индекс, или предметный указатель, представляет собой перечень ключевых слов, расположенных в алфавитном порядке. Требуемое слово можно найти в списке или ввести в поле.

Поиск

Вкладка «Поиск» позволяет найти слово или фразу в тексте справки. При вводе нескольких искомых слов функция поиска находит все разделы, в которых встречается одно и несколько из этих слов. Взяв искомые слова в кавычки, можно сузить область поиска. Например, при вводе словосочетания «"область фильтров"» будут найдены только те разделы, которые содержат всю эту фразу.

Избранное

Сюда пользователь может поместить избранные разделы справки, к которым он планирует вернуться. Для этого в тематической области необходимо перейти на вкладку «Избранное» и нажать кнопку «Добавить». Позже этот раздел из данного списка можно будет вызвать на вкладке «Избранное» нажатием кнопки «Отобразить».

Дополнительная информация

Дизайн с ролевой настройкой

Работа с Microsoft Dynamics NAV

 


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.