Показать всеПоказать все

Настройка дополнительных валют для отчетов

Существует четыре шага, которые следует выполнить для настройки дополнительной отчетной валюты.

ПоказатьЗадание счетов ГК для учета коррекций валютного курса

Следует указать четыре счета ГК для дополнительной отчетной валюты в следующих полях окна Валюты:

Остатки сумм могут возникнуть, если программа округляет суммы по дебету и суммы по кредиту, конвертированные из локальной в дополнительную отчетную валюту.

ПоказатьОпределение метода коррекции курсов валют для всех счетов ГК

Для каждого счета ГК необходимо указать, как суммы ГК для данного счета будут корректироваться при колебании курса валют между локальной и дополнительной отчетной валютой.

  1. Откройте план счетов.

  2. Выберите требуемый Счет ГК нажмите клавиши SHIFT+F5, чтобы открыть окно Карточка счета ГК.

  3. Перейдите на вкладку «Отчет» в окне «Карточка счета ГК».

  4. Выберите правильный метод в поле Коррекция валютного курса.

Если учет ведется в дополнительной отчетной валюте, в поле Коррекция валютных курсов необходимо указать, как данный счет ГК будет корректироваться при колебании курса валют между локальной и дополнительной отчетной валютой. Прибыли и убытки по курсу валют предварительно учитываются при исполнении пакетного задания Корректировать курсы валют. В данном  пакетном задании программа находит корректировочный курс валют в окне Курсы валют и затем сравнивает суммы в полях Сумма и Сумма в дополнительной валюте для операции ГК, чтобы определить наличие прибыли или убытка по курсу валют. Пакетное задание использует параметр, выбранный в поле Коррекция валютного курса для определения, следует ли вычислять и учитывать прибыли или убытки по курсу валют для счетов ГК.

Возможно три варианта:

Примечание

Параметр Без коррекции следует выбирать, если курс валют между локальной и дополнительной отчетной валютой всегда фиксирован. Последние два параметра следует выбирать, если курс валют между локальной валютой и дополнительной отчетной валютой переменный.

  1.  Закройте окно «Карточка счета ГК».

ПоказатьОпределение метода коррекции валютных курсов для операций НДС

  1. Доступ к окну Главная книга - настройка.

  2. Перейдите на вкладку «Отчет» в окне Главная книга - настройка.

  3. Выберите требуемый метод в поле Коррекция валютного курса НДС.

Если учет ведется в дополнительной отчетной валюте, в поле Коррекция валютного курса НДС можно указать, как счета, созданные для учета НДС в окне НДС Настройка Учета, будут корректироваться при колебании курса валют между локальной и дополнительной отчетной валютой. При выполнении пакетного задания Коррекция валютных курсов программа находит корректировочный курс валюты в окне Курс валюты и затем сравнивает суммы в полях Сумма и Сумма в дополнительной валюте для операции НДС, чтобы определить наличие прибылей или убытков по курсу валюты.

Пакетное задание использует параметр, выбранный в этом поле, для определения метода учета прибылей или убытков по курсу валют для счетов НДС.

Предусмотрены такие же три параметра, что и для операций ГК, но в этом случае корректироваться будут операции НДС:

 

ПоказатьАктивировать дополнительную отчетную валюту

  1. Доступ к окну Главная книга - настройка.

  2. Перейдите на вкладку «Отчет» в окне Главная книга - настройка.

  3. Щелкните AssistButton в поле Дополнительная отчетная валюта и выберите в окне Валюты дополнительную валюту для использования в отчетах.

  4. Нажмите OK, чтобы закрыть окно Валюты.

Программа выводит на экран подтверждение с описанием последствий выбора (и активации) дополнительной отчетной валюты.

  1. Щелкните «Да», чтобы подтвердить активацию валюты для использования в качестве дополнительной отчетной валюты.

Программа открывает пакетное задание Корректировка доп. отчетной валюты. Данное пакетное задание конвертирует суммы в локальной валюте (руб.) по существующим операциям в дополнительную отчетную валюту. Пакетное задание использует стандартный курс валют, который копируется с курса валют, действительного на рабочую дату в окне Курсы валют.  

Остатки сумм, возникающие при конвертации ЛОВ в дополнительную отчетную валюту, учитываются на счетах остатков прибылей и убытков, указанных в окне Валюты. Дата учета и номер документа для этих операций те же, что и у исходной операции ГК. После учета всех остатков пакетное задание учитывает округляющую операцию на дату закрытия по каждому закрытому году на счету переноса сальдо. Это гарантирует нулевое сальдо на конец периода по счетам доходов за каждый закрытый год как в локальной (руб.), так и в дополнительной отчетной валюте.

  1. Щелкните «OK» для выполнения пакетного задания.

После выполнения пакетного задания суммы в следующих существующих операциях будут указаны как в локальной, так и в дополнительной отчетной валюте:

Кроме того, суммы всех будущих операций одного типа будут зарегистрированы как в локальной, так и в дополнительной отчетной валюте.

Примечание

Функция Доп. отчетная валюта будет активирована только после нажатия кнопки OK в пакетном задании Корректировать доп. отчетную валюту.

Дополнительная информация

Использование дополнительных валют



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.