Об использовании дополнительных валют

Поскольку сфера деятельности организаций включает все новые и новые страны и регионы, растет необходимость в просмотре и составлении финансовых отчетов в нескольких валютах. Программа поддерживает использование нескольких валют. Средствами программы Главная книга настраивается на использование локальной валюты (руб.), а вторая валюта настраивается в качестве дополнительной с назначением валютного курса.

В случае указания второй валюты в качестве Дополнительная отчетная валюта программа будет автоматически регистрировать суммы как в рублях, так и в дополнительной валюте по каждой операции в ГК и в других операциях, таких как операции НДС. Когда программа вычисляет суммы по операциям ГК в дополнительной валюте, она использует информацию в окне Валютные курсы для поиска соответствующего курса валюты.

Предупреждение:

Функцию дополнительной отчетной валюты НЕЛЬЗЯ использовать в качестве основы для преобразования финансового отчета. Эта функция не является инструментом для преобразования финансовых отчетов иностранных филиалов в целях консолидации организации. Функция дополнительной отчетной валюты лишь дает возможность создавать отчеты в другой валюте, как если бы эта валюта была локальной валютой организации.

Коррекция валютных курсов

В связи с постоянным колебанием курсов валют, возникает необходимость в периодической корректировке дополнительной валюты. Если данные корректировки не будут производиться, суммы, конвертированные из иностранных (или дополнительных) валют и разнесенные в главной книге в рублях, могут оказаться неточными. К тому же, ежедневные операции, учтенные до момента ввода ежедневного курса валют, следует обновлять после ввода информации о ежедневном курсе валют. Пакетное задание Коррекция валютных курсов используется для корректировки курсов валют учтенных операций по клиентам, поставщикам и банковским счетам. Также может быть выполнена корректировка сумм в дополнительной отчетной валюте в операциях ГК.

Отображение отчетов и сумм в дополнительной отчетной валюте

Использование дополнительной отчетной валюты облегчает процесс отчетности организации в следующих случаях:

Некоторые отчеты в области приложений Главной книги базируются на операциях ГК. Чтобы отображать финансовые данные в отчете в дополнительной отчетной валюте, нужно лишь установить флажок в поле Показать суммы в ДОВ на вкладке «Параметры» соответствующего отчета ГК.

Дополнительная информация

Корректировка доп. отчетной валюты

Настройка дополнительных валют для отчетов

Обновление курсов валют



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.