Учет коррекций количества для ячеек

Если на складе используются ячейки, время от времени может потребоваться корректировать количество в ячейке. Эти коррекции производятся, когда количество, зарегистрированное в системе, является неточным из-за естественного увеличения количества или убыли товара.  Существует два метода учета коррекции количества в ячейке.  Выбор используемого метода зависит от того, настроен ли склад на использование расширенного подбора и размещения, или нет. Эти два метода описаны ниже:

Для учета коррекции количества в ячейке на складе без расширенного подбора и размещения:

Если на складе не используется расширенный подбор и размещение, изменять количество в ячейке можно в журнале наличия товара При учете журнала товаров корректируется количество в книге товарных операций и складских операциях.

  1. Откройте окно Журнал Товаров.

  2. Заполните поля в каждой строке журнала. Для получения справки по определенному полю щелкните это поле и нажмите клавишу F1.

  3. Щелкните Учет, далее Учет.

Для учета коррекции количества в ячейке на складе с расширенным подбором и размещением:

Если на складе используется расширенный подбор и размещение, для регистрации коррекции количества в ячейке следует использовать журнал товаров склада. При регистрации этих различий положительная и отрицательная корректирующие количества регистрируются в ячейке коррекции склада. Количество не учитывается в книге операций товара автоматически. Операции в ячейке коррекции берут начало в журнале товара склада, журнале инвентаризации, журнале товара или в ряде других документов, отражающих изменение количества товара на складе. Дополнительная информация приведена в Склад Ячейка Коррекции.

Через определенные интервалы, установленные правилами фирмы, необходимо производить учет записей ячейки коррекции склада в книге операций товара. Некоторые фирмы находят необходимым производить учет коррекции в книге операций товара каждый день, другие делают это менее часто.  Процедура, которую нужно выполнить для учета записей ячейки коррекции склада в книге операций товара, описана здесь:

  1. Откройте окно Журнал Товаров.

  2. Заполните поля в каждой строке журнала. Для получения справки по определенному полю щелкните это поле и нажмите клавишу F1.

  3. Щелкните Функции, Вычислить Коррекцию Склада, и заполните соответствующие фильтры в окне запроса пакетного задания. Программа вычислит коррекцию только для операций в ячейке коррекции, отвечающих требованиям фильтра. Как и в других окнах запроса пакетного задания существует возможность создания многих полей Поля, если щелкнуть AssistButton в поле Поле и выбрать новые критерии.

  4. В закладке Параметры заполните поле Документ Но. вводимым вручную номером. Т.к. для данного пакетного задания не было создано серий номеров, следует воспользоваться схемой нумерации, настроенной складом, или ввести дату (день-месяц-год) с указанием инициалов пользователя.

  5. Для запуска функции Вычислить Коррекцию Склада щелкните OK. Программа подводит итог положительной и отрицательной коррекции для каждого товара и создает строки в журнале товаров для каждого товара, для которого сумма является положительной или отрицательной величиной.

  6. Щелкните Учет, Учет, чтобы ввести разницу в количестве в книгу товарных операций.  Наличие в ячейках склада теперь точно соответствует наличию в книге операций товара.

Дополнительная информация

Склад Ячейка Коррекции

Коррекции количества в журнале товаров склада