Переброска товаров

Функциональность переброски товаров доступна, если для склада настроена обработка приемки и размещения.

При переброске товары принимаются и отгружаются без помещения их на хранение, товар, таким образом, проводится через процессы размещения и подбора, а физическая работа с ним сводится к минимуму. Переброска товаров осуществляется и для отгрузки, и для производственных заказов. Если используются ячейки, то при подготовке отгрузки или подборе товаров для производства программа прежде, чем начать подбирать товары из какой-либо другой ячейки, автоматически осуществит подбор товара из ячейки переброски. Прежде чем брать товар из обычных зон хранения, следует сначала посмотреть, нет ли необходимых товаров в зоне переброски.

Если рассчитано подлежащее переброске количество товара, то при учете приходной накладной программой для ячейки переброски создаются строки размещения, используемые при расчете переброски. Другие строки размещения создаются как обычно.

Если необходимо немедленно учесть перебрасываемые товары для того, чтобы сделать их доступными для подбора, следует также зарегистрировать размещения других товаров, находящихся в строке приходной накладной тех, которые должны быть отправлены на обычное хранение. Если переброске подлежат только некоторые из товаров в строке приходной накладной, то следует предпринять усилия для размещения оставшихся товаров как можно быстрее. Либо в политику склада должно входить поощрение переброски строки приходной накладной целиком всегда, когда это возможно.

Существует возможность при необходимости удалять из инструкции по размещению строки (и строку Взять, и строку Поместить в каждой строке приходной накладной), касающиеся товаров по приходной накладной, которые будут полностью размещены на складе. Эти строки могут быть созданы позже, как строки размещения из журнала размещения или учтенной приходной накладной. После того, как они удалены, можно разместить и зарегистрировать строки, касающиеся подлежащих переброске товаров.

Если установлен флажок в поле Исп. Журнал Размещения в карточке склада, и приходная накладная учтена с рассчитанными перебросками, то все строки приходной накладной становятся доступными в журнале. Информация о переброске потеряна, и ее нельзя воссоздать. Следовательно, если необходимо использовать функцию переброски, то строки в журнал размещения лучше пересылать путем удаления инструкций по размещению, чем при помощи функции автоматической пересылки, которая осуществляется в поле Исп. Журнал Размещения.

При учете складской приемки (и отсутствии флажка в поле Исп. Журнал Размещения) подлежащие переброске товары отображаются в инструкции размещения отдельной строкой. Поле Переброска Информация в каждой строке размещения показывает, содержит ли строка подлежащие переброске товары, товары из одной приходной накладной, которые все должны быть взяты на обычное хранение, или в одной приходной накладной товары, которые должны быть взяты на обычное хранение, и товары, подлежащие переброске. При помощи данного поля работник может легко увидеть, почему не все количество товара по приходной накладной взято на хранение.

Программой не ведется специальных записей о количестве товаров, подвергнутых переброске, они регистрируются как обычные инструкции по размещению.

Для того, чтобы настроить склад для переброски:

Осуществление переброски возможно только в том случае, если склад настроен так, что требуется обработка как приемки, так и размещения.

  1. Если используются ячейки, следует задать хотя бы одну ячейку переброски. Если используется расширенный подбор и размещение, задайте зону переброски.

У ячейки переброски в поле Ячейка Переброска установлен флажок; кроме того она должна относиться к типам ячеек, для которых установлены флажки в полях Прием и Подбор настройки ячеек. Если требуется дополнительная информация, см. Создание отдельных ячеек и Настройка Типов Ячеек. Если на складе используются зоны, то для ячеек переброски следует создать зону и, следовательно, установить флажок в поле Переброска Ячейка Зоны. Для получения более подробной информации см. Настройка Склада для Ячеек.

  1. Откройте окно Склад Карточка. На вкладке Склад установите флажок в поле Использовать Переброску и введите в поле Переброска Расчет Даты период времени, который будет просматриваться программой для поиска возможностей переброски. Режим Использовать Переброску доступен только в том случае, если установлены флажки в полях Требуется Приемка, Требуется Отгрузка, Требуется Подбор и Требуется Размещение.

  2. Если используются ячейки, на закладке Ячейки в карточке склада в поле Переброска Код Ячейки введите код ячейки, которую предполагается по умолчанию использовать в качестве ячейки переброски.

  3. Откройте окно Единица Складского Учета Карточка. Для всех товаров или единиц хранения, которые могут подлежать переброске, установите флажок в поле Использовать Переброску на вкладке Склад карточки товара или карточки единицы хранения.

Для того, чтобы осуществить переброску без просмотра возможностей:

  1. Откройте окно Склад Приемка и подготовьте складскую приемку для товаров, которые поступили и которые, возможно, будут переброшены. После заполнения поля Кол-во для Получения выберите Функции, Вычислить переброску.

Программа ищет исходящие документы-источники, запрашивающие товары, которые должны быть отправлены со склада в течение периода времени, обусловленного формулой даты. Это предполагает потребность переброски как можно большего количества товаров, избежав их размещения, но также и препятствует скапливанию слишком большого количества товаров в зоне переброски. Значение в поле Кол-во для Переброски является, таким образом, суммой всех исходящих строк, запрашивающих товар в течение установленного периода времени, за вычетом количества товаров, уже помещенных в зону переброски; либо оно равно значению поля Кол-во для Получения в строке приходной накладной, в зависимости от того, какое из значений меньше. (Нельзя перебросить товаров больше, чем получено).

  1. Если товар перебрасывается согласно предложению, щелкнуть Учет, Учесть Приемку. Возможно также увеличить или уменьшить количество подлежащего переброске товара, а затем учесть приходную накладную.

Подлежащие переброске товары теперь отображаются в виде строк в инструкциях по размещению (если не установлен флажок в поле Исп. Журнал Размещения ). Не переброшенные товары также отображаются в виде строки в инструкции по размещению.

При наличии ячеек перебрасываемые товары приписываются программой той ячейке переброски, которая в карточке склада определена в качестве ячейки переброски, принимаемой по умолчанию.

  1. Удалить строки Взять и Поместить для товаров, которые вообще не подлежат переброске.

  2. Распечатать инструкцию по размещению для оставшихся строк и поместить количество товаров приходной накладной, которые должны храниться в соответствующих ячейках или соответствующей области склада. Поместить подлежащие переброске товары в область или ячейку, предназначенную для них в соответствии с политикой склада. Иногда политика склада заставляет оставить эти товары в области приемки.

  3. Теперь щелкнуть Зарегистрировать, Регистр для того, чтобы зарегистрировать переброшенные товары как размещенные и готовые к подбору.

Для того, чтобы осуществить переброску после просмотра возможностей:

  1. Если необходимо просмотреть запрашивающие товар строки документа-источника перед учетом приемки, то сначала следует выполнить функцию Вычислить Переброску, а затем щелкнуть AssistButton в поле Кол-во для Переброски. Открывается окно Переброска Возможности. В этом окне отображаются наиболее важные подробности о строках, запрашивающих товар, например, тип документа, запрошенное количество и дату выполнения. Возможно, эта информация будет полезной для принятия решения о том, как будет осуществлена переброска, куда поместить товары в области переброски или как их сгруппировать.

  2. Чтобы в строках приходной накладной увидеть вычисленные программой количества товаров, щелкните Функции, Автозап. Кол-ва для Переброски. Затем в каждой строке измените количество товаров в поле Кол-во для переброски. По мере внесения изменений расчеты программой обновляются. Это не означает, что конкретная отгрузка или производственный заказ фактически получат товары, предложенные для переброски, т.к. эти действия предназначены только для функций проверки. Однако процесс может быть информативным, если используется более одной единицы измерения.

  3. Если необходимо зарезервировать определенное количество товара для конкретной строки заказа, установить курсор на этой линии и щелкнуть Функции, Резервировать, благодаря чему откроется стандартное окно резервирования. Теперь можно зарезервировать определенное количество товаров для данного заказа. Это резервирование похоже на все остальные резервирования и не имеет более высокого приоритета, т.к. создано в связи с переброской.

  4. По завершении пересчета или резервирования щелкнуть OK для того, чтобы привести расчет к форме, занесенной в поле Кол-во для Переброски в строке приходной накладной, или щелкнуть Отмена, если необходимо вернуться к складской приемке, где при желании размещение вычисляется еще раз.

  5. Теперь учесть приходную накладную, и выполнение инструкции по размещению продолжается как описано в этапах 3 – 5 выше.

Примечание:

В складском размещении при необходимости можно продолжить изменять количество товаров, подлежащих размещению на складе или переброске. Например, для ускорения регистрации переброски может быть принято решение о переброске дополнительного количества товаров.

Просмотр переброшенных товаров в журнале отгрузки или подбора:

Если используются ячейки, то при каждом открытии журнала отгрузок или подбора можно просмотреть обновленный расчет количества каждого товара в ячейках переброски. Это ценная информация, если поступление товара ожидается. После того, как товар становится доступным в ячейке переброски, подбор для всех товаров отгрузки создается быстро. В журнале подбора строки модифицируются соответствующим образом, и затем создается подбор.

Проводя подбор товаров для отгрузки, следует начинать с товаров, находящихся в области переброски. Если в процессе приемки обращалось внимание на документы-источники, на основании которых производилась переброска, то легко будет понять, находятся ли товары в области переброски или нет.

Когда запущен производственный заказ, строки становятся доступными в журнале подбора, и в поле Кол-во в Ячейке Переброски видно, поступили ли ожидаемые товары, и помещены ли они в ячейки переброски. При создании инструкции по подбору программа предлагает сначала осуществить подбор переброшенных товаров и только затем поискать товары в ячейках хранения.

Если ячейки не используются, следует время от времени проверять область переброски, либо полагаться на извещения из приходных накладных о том, что товары для производства поступили.

Дополнительная информация

Приемка товаров

Размещение товаров с помощью функции Склад Размещение

Настройка управления складом