Автоматическая разбивка при расширенном подборе и размещении

Для складов, использующих расширенный подбор и размещение, программа в различных ситуациях осуществляет разбивку автоматически, т.е. при создании складских инструкций, удовлетворяющих требованиям документов-источников, производственных заказов или внутренних подборов и размещений преобразует крупные единицы измерения в более мелкие. Разбивка иногда также означает сбор более мелких единиц измерения при необходимости удовлетворить исходящие запросы (товары, покидающие склад): в сущности, разбивка крупных единиц измерения в документе-источнике или производственном заказе на более мелкие единицы, существующие на складе. Разбивка осуществляется программой следующим образом:

Разбивка при подборе

Если товары хранятся в нескольких единицах измерения, и программе разрешено их комбинировать в процессе подбора, установить флажок в поле Разрешить Распаковку в карточке склада.

Для выполнения задачи программа автоматически разыскивает товар в одинаковых единицах измерения. Однако, если товаров в этой форме программа не находит, и если в этом поле установлен флажок, то программа предложит распаковать крупную единицу измерения и получить требуемую единицу измерения.

Если программа находит только мелкие единицы измерения, то она может предложить собрать товары для того, чтобы получить количество, удовлетворяющее требования расходной накладной или производственной накладной. В сущности, более крупная единица измерения в документе-источнике преобразуется в более мелкие единицы для подбора.

Разбивка при размещении

При размещении на складе программой автоматически предлагаются строки действия Поместить в единице измерения размещения (например, в штуках), даже если товары поступают в каких-либо других единицах измерения.

Разбивка при передвижениях

Автоматическая разбивка производится программой и в случае передвижений для пополнения, если не удален флажок, установленный по умолчанию в поле Разрешить Распаковку в закладке Параметры в окне запроса Вычислить Возобновление Ячеек.

Результаты процесса преобразования одной единицы измерения в другую отображаются в виде промежуточных строк разбивки в инструкциях по размещению, подбору или передвижению.

Примечание

Если флажок установлен в поле Разбивка Фильтр в заголовке складской инструкции, то программа не будет показывать строки разбивки каждый раз, когда более крупная единица будет использована полностью.

Например, если на поддоне расположено 12 штук, и 12 штук будет использовано, то при подборе будет рекомендовано взять 1 поддон и поместить 12 штук. Однако если нужно осуществить подбор только 9 штук, строки разбивки скрываться не будут, даже если в поле Разбивка Фильтр будет установлен флажок, т.к. оставшиеся 3 штуки необходимо будет поместить куда-либо на складе.

Примечание:

Для того, чтобы единицы измерения на складе были бы оптимальными, а также для осуществления функции разбивки, следует по возможности:

  1. Настроить в качестве базовой единицы измерения для товара наименьшую единицу, которая, как ожидается, будет вовлечена в складские процессы.

  2. Настроить альтернативные единицы измерения, кратные базовой единице измерения.