Использование фильтров полей

Фильтр поля выполняет ту же функцию, что и фильтр таблицы. Однако, фильтр поля устанавливается только для того поля, в котором на момент вызова этой функции находился курсор. Рекомендуется периодически проверять установленные фильтры полей, используя функцию фильтра таблицы. Это позволяет просмотреть все фильтры, установленные в данном окне.

Порядок установки фильтра поля:

В следующем примере фильтр поля устанавливается для таблицы Клиент. В результате будут отображаться только те карточки клиентов, в которых указан код продавца ПС.

  1. Откройте окно Клиент Карточка.

  2. Щелкните поле Код Продавца.

  3. В строке меню выберите пункты Вид, Фильтр поля.

    В появившемся окне введите критерии фильтра. По умолчанию в поле фильтра копируется значение, представленное в поле карточки. При необходимости его можно изменить, введя поверх нужный критерий.

  1. Введите ПС; затем щелкните Применить.

    Если теперь начать просматривать карточки клиентов, то будут видны только те карточки, в которых указан код продавца ПС. Остальные карточки клиентов по-прежнему находятся в базе данных, но они не будут отображаться до тех пор, пока не будет удален фильтр. Чтобы удалить фильтр, необходимо выполнить следующие действия:

  1. В строке меню выберите пункты Вид, Показать все.

Теперь можно просмотреть все карточки в таблице Клиент.

Чтобы отобрать информацию сразу по нескольким критериям, необходимо установить фильтр таблицы.

В окне фильтра имеются три кнопки (помимо кнопки Справка). Чтобы применить введенный в поле фильтр и просмотреть результат (не закрывая окно фильтра), щелкните Применить. Чтобы применить фильтр и закрыть окно фильтра, щелкните OK. Чтобы закрыть окно фильтра без сохранения изменений, произведенных после последнего нажатия кнопки Применить или OK, щелкните Отмена.

Внимание:

Необходимо проверять, что устанавливаемые фильтры имеют смысл. Например, если указать несуществующий интервал, эта ошибка не будет обнаружена программой. Чтобы не допустить ввода бессмысленных фильтров, необходимо знать используемые в программе правила сортировки.

Дополнительная информация

Ввод критериев в фильтры

Использование фильтров таблиц

Сортировка