Установка фильтров безопасности

В программе Microsoft SQL Server Option для Navision можно применять фильтры безопасности, ограничивающие права доступа к данным для определенной роли или определенного пользователя. С помощью фильтров безопасности можно разрешить просмотр или ввод только той информации, которая относится к указанным клиентам, поставщикам и т.д.

Порядок установки фильтра безопасности:

  1. В строке меню выберите пункты Сервис, Защита, Роли, а затем выберите роль, для которой нужно установить фильтр.

  2. Щелкните Права откроется окно Права для данной роли.

  3. В поле Тип Объекта щелкните «AssistButton» и выделите запись Table Data.

  4. В поле Объект ID щелкните «AssistButton» и выделите таблицу, к которой будет применяться фильтр.

  5. Присвойте роли права (можно присвоить права Чтение, Вставка, Изменение, Удаление и Запуск).

  6. В поле Защита Фильтр щелкните «AssistButton» , откроется стандартное окно Фильтр таблицы.

  7. Чтобы ввести фильтр, щелкните «AssistButton» в столбце Поле и выделите поле, которое будет использоваться для фильтра.

  8. В поле Фильтр введите значение, которое будет использоваться фильтром.

  9. Чтобы применить фильтр, щелкните OK.

  10. Повторите эти действия для всех таблиц, в которых нужно установить фильтр. Чтобы использовать критерий повторно, можно вырезать и вставить его или воспользоваться клавишей F8.

Фильтры безопасности применяются только в отношении объектов типа Table Data (табличные данные).

Важно
Фильтры безопасности на уровне записи не поддерживают знаки подстановки. Это означает, что в фильтрах нельзя использовать символы * и ?. Можно использовать другие символы и операторы, например <, >, |, & и =.

Теперь фильтр установлен для данной роли; его действие распространяется на всех пользователей, которым эта роль была присвоена в базе данных. В следующий раз, когда пользователи с этой ролью будут работать с базой данных, они смогут увидеть только те данные, которые соответствуют критериям фильтра безопасности.

Чтобы не изменять стандартную роль, можно создать новую роль с теми же правами и применить к ней фильтр безопасности.

Примечание.
Чтобы фильтры безопасности давали желаемый результат, необходимо установить их для всех ролей, предоставляющих пользователям доступ к данной таблице. Если фильтр безопасности не установлен, то пользователь имеет доступ ко всем данным, хранящимся в таблице.

Значения, заданные для разных фильтров безопасности, объединяются, если пользователю было присвоено несколько ролей, предоставляющих доступ к одной и той же таблице. Например, если в одном фильтре для пользователя предусмотрено право чтения операций 1 – 10, а в другом - операций 5 - 20, то пользователь сможет читать операции 1 - 20.

Дополнительная информация

Безопасность

Фильтры безопасности

Создание ролей

Изменение прав доступа для ролей