Создание логинов БД на сервере Microsoft SQL Server

В следующем примере описывается создание логина для привилегированного пользователя. Таким же образом можно создавать логины базы данных для других пользователей. Для получения доступа к базе данных пользователи, имеющие логины БД, должны использовать процедуру аутентификации на сервере БД.

Прежде чем пользователю будет предоставлен логин БД, администратор должен предоставить ему логин на SQL-сервере, с которым этот пользователь будет работать. Для этого используется процедура аутентификации Microsoft SQL Server.

Порядок создания привилегированного пользователя:

  1. В строке меню выберите пункты Сервис, Защита, Логины БД; откроется окно Логины БД.

  2. В поле Код Пользователя, введите код пользователя – в данном случае, SUPERUSER. При вводе можно использовать буквы любого регистра: они будут автоматически преобразованы в буквы верхнего регистра. Позднее в этом поле можно будет изменить код пользователя. Вводимый здесь код должен быть идентичен тому коду, который используется в логине этого пользователя на SQL-сервере.

  3. В поле Имя , укажите имя пользователя, которому присваивается данный код.

  4. В поле Дата Действия, можно ввести дату окончания срока действия логина. В качестве меры предосторожности не следует ограничивать срок действия логина для привилегированных пользователей.

Вводить пароль здесь не нужно, так как он был введен на SQL-сервере. Чтобы получить доступ к базе данных Navision, пользователю необходимо будет ввести свой код и пароль, созданные на SQL-сервере.

Примечание

Инициализация системы безопасности Navision происходит в момент создания первого логина. Таким образом, первый логин следует создавать для привилегированного пользователя, которому в Navision назначается роль SUPER. После этого привилегированный пользователь полностью распоряжается доступом к текущей базе данных из Navision. До тех пор, пока не будет создан привилегированный пользователь, любой пользователь, имеющий доступ к системе, может выполнять любые транзакции в базе данных Navision.

Первоочередная задача привилегированного пользователя заключается в предоставлении кодов пользователей (для логинов Windows или логинов базы данных) всем лицам, которые будут иметь доступ к базе данных, и в присвоении ролей этим пользователям. В Navision права доступа предоставляются на уровне фирмы.

Подробнее о системе безопасности читайте в руководстве Установка и администрирование: Microsoft Business Solutions–Navision SQL Server Option.

Дополнительная информация

Безопасность

Создание логинов БД на сервере баз данных Navision

Создание логинов Windows

Присвоение роли логину БД