Присвоение роли логину Windows

Пользователям и группам пользователей Windows можно назначить роли, предусмотренные в Navision.

Порядок присвоения роли:

  1. В строке меню выберите пункты Сервис, Защита, Роли; откроется окно Роли.

  2. Выделите роль Navision, которую нужно изменить, и щелкните Роль, Логины Windows. Откроется окно Логины Windows для данной роли. В этом окне перечислены все пользователи и группы пользователей Windows, которым данная роль уже присвоена в Navision.

  3. Чтобы добавить в существующий список пользователя или группу Windows, выделите пустую строку.

  4. В поле Регистрация щелкните кнопку AssisstButton . Откроется окно Логины Windows. В этом окне содержится список всех пользователей и групп пользователей Windows, которые могут войти в систему Navision.

  5. Выделите пользователя или группу, которой необходимо присвоить данную роль Navision, и щелкните OK.

Этот пользователь или эта группа будут добавлены в список, отображаемый в окне Логины Windows для данной роли.

В предыдущих версиях Navision можно было ввести группу Windows в таблице «Логин Windows» и назначить этой группе роли Navision. Любому пользователю, являющемуся членом этой группы, предоставляются соответствующие права доступа, когда он входит в систему и открывает эту базу данных.

Но в Navision 4.0 необходимо ввести группу Windows в таблице «Логин Windows» и ввести учетную запись Windows для каждого отдельного пользователя, являющегося членом этой группы. Если группе Windows назначены все права доступа, необходимые пользователю, назначать роли Navision отдельным пользователям не требуется.

В SQL Server Option перед тем, как пользователю можно будет назначить какие-либо права доступа SQL в базе данных Microsoft SQL, необходимо ввести учетную запись Windows этого пользователя в таблицу «Логин Windows».

Синхронизация

При внесении любых изменений в систему безопасности Navision необходимо синхронизировать систему безопасности с Microsoft SQL Server.

Чтобы синхронизировать систему безопасности, выберите «Инструменты», «Безопасность», «Синхронизировать». Для синхронизации системы безопасности необходимо обладать правом доступа к системе безопасности Navision.

 

Подробнее о системе безопасности Navision читайте в руководстве Установка и администрирование для Microsoft Business Solutions–Navision Database Server или Microsoft Business Solutions–Navision SQL Server Option.

Дополнительная информация

Безопасность

Создание логинов Windows

Изменение прав доступа для ролей

Назначение прав доступа к нескольким объектам

Создание ролей

Ограничение сферы действия ролей для логина определенными фирмами