Создание ролей

Если стандартные роли, реализованные в Navision, не отвечают требованиям вашей организации, всегда можно создать новые.

Для того, чтобы создать в системе новую роль:

  1. В строке меню выберите пункты Сервис, Защита, Роли; откроется окно Роли.

  2. Для вставки новой строки, где впоследствии будет зарегистрирована информация о новой роли, выберите Правка, Вставить новую (или нажмите клавишу F3).

  3. В поле Роль ID ID , укажите уникальный код-идентификатор новой роли.

  4. В поле Название введите краткое описание новой роли.

  5. Для подтверждения ввода, нажмите Enter или просто перейдите в следующую строку.

  6. Вновь вернитесь в строку, содержащую только что созданную роль, и щёлкните её.

  7. Щёлкните Роль, Права доступа, в результате чего открывается окно Права доступа для данной роли. Так как роль новая, это окно будет пустым.

  8. Находясь в окне Права доступа, можно воспользоваться AssistButton в правой части поля Тип Объекта для того, чтобы отобрать тот тип объектов, к которым необходимо предоставить доступ. В соответствующих полях укажите параметр Да, чтобы присвоить ролям те или иные права доступа (например, Чтение), или выберите опцию Да с помощью AsssistButton , расположенной в правой части поля. Таким образом, новой роли присваиваются права доступа.

    В противном случае, если для роли назначаются неограниченные права доступа, достаточно в нижней части окна нажать кнопку Все объекты. Появится список всех объектов приложения.

  9. При нажатии кнопки Все объекты, открывается окно Права доступа (Все объекты). В соответствующих полях укажите параметр Да, чтобы присвоить роли те или иные права доступа, или выберите опцию Да с помощью AssistButton , расположенной в правой части поля. В результате нажатия в окне Права доступа (Все объекты) кнопки OK, все строки, промаркированные параметром Да, будут скопированы в окно Права доступа для ранее выбранной вами роли. Таким образом можно увидеть все права доступа, предусмотренные в рамках конкретной роли.

  10. Если в поле Тип Объекта выбрано значение Table Data, то можно также установить фильтр безопасности. Для этого в правой части поля Защита Фильтр необходимо щелкнуть AssistButton ; откроется окно стандартных фильтров таблиц, в котором следует указать фильтр. Фильтр безопасности ограничивает для данной роли права доступа к информации об определенных клиентах, поставщиках и т.д.

Подробнее о системе безопасности Navision читайте в руководстве Установка и администрирование для Microsoft Business Solutions–Navision Database Server или Microsoft Business Solutions–Navision SQL Server Option.

Дополнительная информация

Безопасность

Создание логинов БД

Создание логинов Windows

Присвоение ролей логинам БД

Изменение прав доступа для ролей

Ограничение сферы действия ролей для логина определенными фирмами

Фильтры безопасности

Установка фильтров безопасности