Безопасность

Решение для управления бизнесом обязательно должно иметь мощную встроенную систему безопасности, гарантирующую доступ к жизненно важной информации системы только специально уполномоченным лицам. Минимальный уровень безопасности требует, чтобы всем пользователям были присвоены уникальные коды (ID) и пароли, ограничивающие права доступа в систему. Navision в полной мере удовлетворяет этим критериям за счет интеграции внутренней системы защиты со службой безопасности Active Directory, поддерживаемой Windows, а также с системой однократного входа, поддерживаемой Windows.

Navision обеспечивает полный контроль доступа пользователей к бизнес информации. Таким образом, вы можете создать пользователей, присвоить им соответствующие роли, модифицировать права доступа прямо в системе Navision. Кроме того, в Microsoft SQL Server Option для Navision предусмотрен ряд фильтров защиты, ограничивающих действие прав доступа, предоставленных каждому пользователю и каждой роли, так что они будут иметь доступ к информации по определенным клиентам, поставщикам, аналитическим измерениям и т.д.

Чтобы создать в Navision пользователей, вы должны идентифицировать их уникальным образом в базе данных (присвоить код (ID)), что позволит пользователям входить в систему. После того, как пользователь под своим логином вошёл в систему, он может приступать к выполнению заданий в соответствии с полномочиями, предоставленными ему в рамках конкретных прав доступа.

Navision предусматривает два разных способа входа в систему:

Аутентификация сервером БД подразумевает обязательное наличие у пользователя логина БД в Navision. Чтобы использовать аутентификацию Windows, у пользователя должна быть учетная запись Windows в текущем домене, а также логин Windows в Navision.

Все группы безопасности службы Active Directory видны в Navision. Группам службы Active Directory может быть присвоен логин Windows и назначены роли в рамках системы Navision.

Система безопасности Navision во многом зависит от фирмы и содержит информацию о правах доступа, предоставленных каждому индивидуальному пользователю с доступом к каждой отдельной фирме. Эта информация включает сведения о ролях, присвоенных пользователям, а также о любых особенных правах, предоставленных отдельным пользователям. Если вы определите, что пользователь имеет права доступа только к конкретной фирме в базе данных, то этот пользователь сможет просмотреть только данную фирму.

Примечание

Инициализация системы безопасности Navision происходит в момент создания первого логина. Таким образом, первый логин следует создавать для привилегированного пользователя, которому в Navision назначается роль SUPER. После этого привилегированный пользователь полностью распоряжается доступом к текущей базе данных из Navision. До тех пор, пока не будет создан привилегированный пользователь, любой пользователь, имеющий доступ к системе, может выполнять любые транзакции в базе данных Navision.

Первоочередная задача привилегированного пользователя заключается в создании кодов пользователей для других лиц, которые будут иметь доступ к базе данных, и в присвоении ролей этим пользователям. В Navision права доступа предоставляются на уровне фирмы.

Подробнее о системе безопасности Navision читайте в руководстве Установка и администрирование для Microsoft Business Solutions–Navision Database Server или Microsoft Business Solutions–Navision SQL Server Option.

Дополнительная информация

Создание логинов БД

Создание логинов Windows

Присвоение роли логину БД

Присвоение ролей пользователям или группам пользователей Windows

Создание ролей

Изменение прав доступа для ролей

Назначение прав доступа к нескольким объектам

Фильтры безопасности

Установка фильтров безопасности