Учет возврата продажи

При выполнении учета возврата продажи имеется возможность разделения транзакции на товарную и стоимостную части. То есть, можно учесть возврат как полученный, тем самым, обновив складское наличие товара и создав учтенную приходную накладную по возврату. Затем, через некоторое время можно выставить счет по возврату продажи, тем самым, обновив стоимостную оценку складского наличия товара и создав учтенную кредит ноту продажи.

Это дает возможность соответствовать разделению труда, которое как правило имеет место во многих компаниях, когда на складе производится отгрузка и приемка товара, а в бухгалтерии выставляются соответствующие счета.

На данном этапе уже создана операция возврата продажи и возвращенный товар уже поступил на склад.

Для учета операции возврата продажи:

  1. В окне Продажа Возврат щелкните Учет, Учет.
    Появляется диалоговое окно учета, предлагающее на выбор Получить, Учесть Счет или Получить и Учесть Счет.

  2. В зависимости от конкретной политики фирмы можно выбрать один из предложенных вариантов. Затем щелкните ОК.

  3. Если выбрано поле Получить, будет создана учтенная приходная накладная по возврату. После этого сотрудник, ответственный за выставление счетов может просмотреть операции возврата, по которым должны быть выставлены счета. Это можно сделать путем создания кредит ноты продажи, а затем использования функции Получить Строки Прих. Накл. Возврата.

Примечание

Процедура, используемая для обработки возвращенного товара, должна также принимать во внимание политику фирмы относительно инспектирования возвращенных клиентами товаров.

Например, рекомендуется перед выполнением учета операции возврата проинспектировать и подтвердить пригодность товара. То есть, если товар отвергается инспекцией, операцию возврата можно просто удалить.

Однако, если возврат товара уже учтен, как полученный на складе, после чего товар инспектируется и отвергается, можно выставить счет, а затем учесть корректирующий счет продажи.

Было бы разумно использовать для поврежденного товара или товара с дефектами, который потенциально может быть возвращен поставщику, специальный склад. Тем самым будет обеспечен наилучший контроль наличия товара на складе и его оценки.

Дополнительная информация

Создание возврата продажи

Получение строк возврата приходной накладной из возвратов

Создание корректирующего счета продажи