Применение клиентских операций

При получении от клиента оплаты клиента или выполнении возврата денег необходимо решить, следует ли применять платеж или возврат к одной или нескольким открытым дебетовым или кредитовым операциям. можно задать точную применяемую сумму, например, для платежа и таким образом только частично применить клиентские операции. Важно на некотором этапе закрыть (применить) все клиентские операции, чтобы получить правильную статистику по клиентам и распечатки выписок по счетам и финансовых расходов.

Применение клиентских операций осуществляется

Если учтенное применение приводит к закрытию клиентских операций, флажок в поле Открыта для этих операций снимается.

Примечание

После выбора операции в окне Применить Операции Клиента нажатием кнопки OK или нескольких операций путем указания применяемого ID, в поле Примененная Сумма строки журнала содержится суммарное значение сумм остатков для выбранных учтенных операций (в том случае, если в поле ранее не содержалось какое-либо значение).

 

Если в поле Метод Применения карточки клиента выбран параметр Применить к самому раннему, применение в программе осуществляется автоматически.

 

Если применяются уже учтенные операции, одна из операций выбирается в качестве применяемой операции с помощью функции Задать операцию применения. Для удаления применяемой операции служит функция Удалить операцию применения. Если настраивается новая применяемая операция в то время как в заголовке имеется применяемая операция, новая операция становится применяемой, а прежняя удаляется как применяемая операция. Однако для прежней применяемой операции устанавливается настройка ID применения.

Дополнительная информация

Учет применения клиентских операций в разных валютах

Учет разниц округления при применении клиентских операций

Настройка финансовых счетов для разниц округления

Просмотр примененных клиентских операций в окне книги операций

Просмотр примененных клиентских операций в окне открытых операций

Применение операций поставщика

Отмена примененных операций клиента и поставщика