Создание прямых поставок

Прямая поставка – это поставка товара или партии товара одним из поставщиков фирмы непосредственно в адрес одного из клиентов фирмы.

Перед тем, как использовать эту функцию, следует сначала настроить карточки клиента, поставщика и товара, которые необходимы для создания заказа.

Для того, чтобы создать прямую поставку:

  1. Создайте и заполните заказ продажи для товара. Поле Код Закупщика не включено в стандартную раскладку. Для того, чтобы вставить данное поле, используйте функцию Показать Столбец.

  2. В строке продажи, в поле Код Закупщика, щелкните AssistButton, чтобы просмотреть окно Коды Покупки. Выберите код закупщика, для которого в поле Прямая Поставка установлен флажок и щелкните OK.

  3. Теперь следует создать заказ покупки на основе заявки. Откройте окно Заявка Журнал. Выберите «Функции», Прямая поставка, Получить Заказы Продажи.

  4. В окне Получить Заказ Продажи в поле Фильтр укажите номер документа для заказа продажи. Щелкните OK. Для товара будет автоматически создана строка заявки. В строке заявки выберите Новое в поле Указание.

  5. В окне Заявка Журнал щелкните Функции, Выполнить Указание. Появится окно Выполнить Указания - План. - Заявка, щелкните OK. Появится сообщение о том, что заказ покупки создан. Щелкните OK.

  6. После того, как заказ покупки открыт, следует подождать, пока поставщик не уведомит о том, что товар отгружен клиенту. После этого можно выполнить учет заказа продажи. В окне Продажа Заказ щелкните Учет, Учет. Затем выберите либо Отгрузить (чтобы счет был выставлен позже), либо Отгрузить и Выставить Счет (чтобы счет был выставлен немедленно).

  7. После учета заказа продажи как отгруженного, можно также учесть заказ покупки как полученный. Если по заказу продажи выставлен счет, можно также оплатить заказ покупки.

 

Примечание

Заказ продажи не может быть учтен до тех пор, пока он не связан с заказом покупки.

Заказ покупки может быть учтен немедленно или позже. При выполнении учета можно будет выбрать только опцию Получить, поскольку по связанному заказу продажи счет должен быть выставлен до того, как будет произведена оплата заказа покупки.

Если трассировка товара была назначена на соответствующий заказ продажи, функция Получить Заказ Продажи также скопирует строки трассировки товара в только что созданный заказ покупки. Они будут отображены в Строка, Трассировка Товара.

Заказ на прямые поставки с трассировкой товара учесть невозможно, если трассировка товара не синхронизирована – серийные номера и номера лотов должны быть одинаковы для двух связанных заказов.

 

Дополнительная информация

Создание заказов продажи по прямым поставкам

Создание заказов покупки непосредственно по прямым поставкам

Создание заказов покупки опосредованно на основе прямых поставок