Возврат Продажи

Возврат продажи – это центральный документ и точка, через которую осуществляется вход в процесс возврата. Здесь можно в полном объеме зарегистрировать соглашение с клиентом о компенсации. Можно указать и поддерживать в актуальном состоянии информацию, относящуюся к клиенту, методу компенсации и товару, о котором идет речь. Можно также создать другие документы, связанные с возвратами, и перемещать между ними строки.

Существует несколько путей обеспечения компенсации клиенту, причем все процедуры могут быть инициированы из возврата продажи. Следует принимать во внимание, что большая часть процедур может быть выполнена несколькими способами при помощи различных документов или их сочетаний.

Строки возврата продажи (для типа товара) соответствуют возвращаемым товарам, а их учет окажет влияние на размер товарных запасов и стоимость товаров, имеющихся в наличии. Типичный пример транзакции возврата продажи приведен ниже:

Пример

По ошибке клиенту был отгружен не тот товар, который требовалось (1960-S). Выражено согласие вернуть его и заменить на требуемый (1964-S). В первом примере показаны строки возврата продажи. Во втором примере показана та же самая транзакция, в которой использован заказ продажи.

Возврат продажи/кредит нота продажи:
Товар 1960-S количество 1 (возврат))
товар 1964-S количество 1 (замена)

Заказ продажи/счет продажи:
Товар 1960-S количество 1 (возврат))
товар 1964-S количество 1 (замена)