Учет возврата покупки

При принятии к учету возврата покупки имеется возможность разделения количества и частей стоимости транзакции. Т.е., можно выполнять принятие к учету возврата покупки при его отгрузке, обновляя таким образом наличие товаров и создавая учтенную расходную накладную возврата покупки. Затем позже можно выставить счет по возврату покупки, что также приведет к обновлению наличия товаров и созданию учтенной кредит ноты покупки.

Эта гибкость адресована для работы в условиях разделения труда, что является общим для многих фирм, у которых на складе производится отгрузка и приемка товаров, а ответственность за выставление счетов несет бухгалтерский отдел.

На данный момент создан возврат покупки и товар отправлен обратно поставщику.

Чтобы выполнить учет возврата покупки:

  1. Из окна Покупка Возврат выберите Учет, Учет.
    Появляется диалоговое окно учета, предлагающее выбор учета при отгрузке, при выставлении счета или при отгрузке и выставлении счета.

  2. В зависимости от определенной политики фирмы можно выбрать поле Отгрузить или поле Отгрузить и Счет. Щелкните OK.

  3. В случае выбора поля Отгрузить и последующего выполнения принятия к учету программа создает учтенную расходную накладную возврата покупки. Сотрудник, несущий ответственность за выставление счета, может видеть, для каких возврат покупок требуется выставление счета путем создания кредит ноты покупки и с последующим использованием функции Получить Стр. Расх. Накл. Воз.

Примечание

Рекомендуется подождать, пока поставщик не проверит и не примет возвращаемый товар до того, как этот товар будет учтен как отгруженный. В случае если поставщик отказывается принять товар после инспекции, то можно просто удалить возврат покупки.

Однако, если, возврат покупки учтен как отгруженный, и поставщик, после проверки, отказывается принять товар, то этот факт можно оформить путем выставления счета по заказу и затем выпуска исправленного счета покупки.

Дополнительная информация

Создание возврата покупки

Создание исправленного счета покупки

Получение строк расходной накладной возврата из возвратов