Использование книги операций поставщика в различных валютах с переходом из одной в другую

В случае если покупка у поставщика была произведена в одной валюте, а оплата проходит в другой валюте, то можно применить данную оплату к данной покупке.

В случае применения операции (Операция 1) в одной валюте к операции (Операция 2) в другой валюте, программа будет использовать дату учета Операции 1 для поиска соответствующего валютного курса для конвертирования сумм в Операции 2. Программа находит соответствующий валютный курс в окне Валюта Курс.

Чтобы использовать книгу операций поставщика в различных валютах для перехода из одной валюты в другую:

  1. Откройте окно Журнал Оплат Поставщикам.

  2. Заполните первую строку журнала, используя код валюты. Для получения справки по определенному полю щелкните это поле и нажмите F1.

  3. Выберите Функции, Применить Операции.

  4. Выберите строку с операцией, которую требуется применить к операции в журнале оплаты поставщикам. Затем щелкните Применение, Установить Примен. ID и выберите операцию, которую требуется применить.

  5. Щелкните OK для возвращения в журнал оплаты поставщикам.

  6. Щелкните Учет, Учет в журнале оплаты поставщикам для учета оплаты.

Внимание

В случае применения операций в различных валютах с переходом из одной валюты в другую, программа конвертирует операции в местную валюту - рубли. Если даже валютные курсы двух соответствующих валют являются фиксированными, например, между маркой ФРГ и евро, всё равно при конвертировании этих сумм в иностранной валюте в местную валюту может возникнуть небольшая остаточная сумма. Программа будет учитывать эти небольшие остаточные суммы как прибыль и убытки счета, определенного в поле Реализ. Прибыль Фин. Счет или Реализ Убытки Фин. Счет в окне Валюты. Программа также выполняет коррекцию поля Сумма (в местной валюте) в соответствующей книге операций поставщика.

Дополнительная информация

Возможность применения операций книги операций поставщиков в различных валютах

Возможность округления разниц при применении операций

Отмена примененных операций книги клиента или книги поставщика