Возврат покупки

Покупка Возврат является центральным документом и начальной точкой процесса возврата. В этом документе можно зарегистрировать полное соглашение с поставщиком по компенсации. Можно вводить и поддерживать информацию, связанную с поставщиком, методом компенсации и рассматриваемыми товарами. Также можно создавать и другие документы, относящиеся к возврату и перемещать строки между ними.

Существуют различные способы предъявления компенсационных требований к поставщику, и все эти процедуры можно инициировать документом Покупка Возврат. Обратите внимание, что большинство из этих процедур может быть выполнено несколькими способами с использованием разных документов или их комбинаций.

Строки документа Покупка Возврат (товарного типа) представляют возвращаемые товары, и их учет будет воздействовать на наличие товаров и товарную стоимость. Типичный пример транзакции возврата покупки представлен ниже:

Пример

Поставщик по ошибке отгрузил не тот товар, который требовалось (1960-S). Ваша фирма договорилась с поставщиком о возврате этого товара, и поставщику нужно заменить его на правильный (1964-S). Первый пример показывает строки документа Покупка Возврат. Второй пример показывает ту же самую транзакцию с использованием документа Покупка Заказ.

Возврат покупки/кредит нота покупки:
Товар1960-S Количество 1 (возврат)
Товар 1964-S Количество -1 (замена)

Заказ покупки/счет покупки
Товар1960-S Количество 1 (возврат)
Товар 1964-S Количество 1 (замена)