Коррекция неправильно учтенных документов

Если при учете документа, например, заказа покупки, обнаруживается, что часть информации в строках неправильная, то этот учтенный документ можно исправить.

Далее в качестве примера используется неправильно учтенный заказ покупки.

Существуют три способа коррекции учетного документа покупки.

Далее дается краткое описание всех трех методов. Ни один из данных методов не влияет на правильность расчета средней себестоимости.

Создание идентичной кредит ноты и нового заказа покупки

Создание кредит ноты с той же самой информацией, что и в неправильно заполненном заказе покупки эффективно отменяет учтенный заказ. Также можно вручную заполнить кредит ноту или скопировать учтенный документ в кредит ноту посредством функции Копировать Документ.

Следует заполнить поле Примен. Товар Операция Но. Это возможно только в том случае, если неправильно учтенная товарная операция еще открыта. В результате учета кредит ноты, неправильный документ отменяется и появляется возможность повторного ввода информации в систему путем создания нового заказа покупки и правильного его заполнения.

Отмена неправильного документа означает “удаление” количеств и товарной стоимости неправильного заказа покупки.

Если к тому же требуется исправить счета поставщиков, то можно заполнить поля Применить к Типу Документа и Применить к Но. Документа в заголовке кредит ноты покупки. Если в заголовке имеется поле Коррекция, то следует в этом поле установить флажок.

Переоценка учтенных товаров.

Использование журнала переоценки для исправления учтенного заказа позволяет выполнить перерасчет товарной стоимости учтенных товаров, однако, при этом невозможно обновить финансовые счета расчетов с поставщиками или значение наличия товаров на складе.

В журнале переоценки заполните поля Товар Но. и Применить к Товарной Операции. Введите правильную стоимость в поле Себестоимость Единицы (Переоценка) или в поле Себестоимость Товара (Переоценка).

Этот метод предназначен для исправления только стоимости товара.

Создание кредит ноты и учет её с товарными издержками.

Исправление неправильно учтенного заказа покупки можно выполнить путем создания кредит ноты с таким же заголовком, как и в исходном документе, но предварительно удалив из нее неправильные строки. Вместо этого можно создать строку товарных издержек (т.е. строку с типом Издержки).

Сначала следует настроить перечень товарных издержек для идентификации этого вида корректировок.

Затем для создания связи с неправильно учтенной приходной накладной можно использовать окно Товар Издержки Распред. (Пок.). При учете кредит ноты, обновляется стоимость товара и учтенные операции поставщика.

Дополнительная информация

Коррекция счетов покупки при помощи кредит нот покупки

Создание кредит нот покупки

Переоценка товаров

Настройка товарных издержек для документов покупки