Создание карточки товара

В карточках товара содержатся основные данные, необходимые для покупки, хранения, производства, учета, отслеживания, продажи и доставки товаров.

 

Подготовка

 

  1. Соберите все сведения о товаре, касающиеся имени, себестоимости и цены, покупки, производства, дозаказа, хранения.

Чтобы ввести данные на вкладке Общие

  1. Нажмите кнопку F3, чтобы открыть пустую карточку, ИЛИ скопировать данные из другой карточки товара:

  2. В существующей карточке товара выберите Правка, Выбор и затем нажмите клавишу CTRL+C, чтобы скопировать все выбранные данные.

  3. Нажмите кнопку F3, чтобы открыть новую пустую карточку, и затем нажмите Ctrl+V, чтобы вставить данные в новую карточку.

  4. В ответ на появление двух сообщений нажмите кнопку OK и затем в поле Но. введите номер нового товара.

  5. В поле Описание введите название товара.

  6. Просмотрите список поля Баз. Единица Измерения, чтобы создать или выбрать код (например, Шт).

  7. В поле Код Товарной Категории можно задать товарную группу, из которой для товара будут созданы назначенные стандартные значения, включая учетные группы (см. ниже поля Учетная Группа).

 

Большинство полей в правой части вкладки обеспечивает просмотр подробных данных относительно уровня наличия товара и текущего состояния спроса и предложения.

 

  1. В поле Блокировано можно установить флажок, чтобы указать, что данный товар не может использоваться системой. Это, в частности, означает, что не может быть зарегистрировано потребление товара из производственного журнала (см. Регистрация потребления и выхода).

Чтобы ввести данные на вкладке Счет

  1. В поле Метод Учета Себестоимости следует выбрать метод учета себестоимости, который определит порядок вычисления программой себестоимости единицы товара и себестоимости исходящих товаров. Метод Стандартный обычно применяется для товаров, используемых в производственном цикле. Специальный обычно применяется для выпускаемых товаров.

 

Поле Средняя Себест. (РУБ) заполняется программой.

 

  1. Если был выбран метод учета себестоимости Стандартный, в поле Стандартная себестоимость необходимо ввести соответствующее значение себестоимости одной единицы товара.

 

Значение поля Себестоимость единицы инициализирует строки заказа и строки журнала по мере их создания. Для товаров с методом учета себестоимости Стандартный это поле содержит стандартную себестоимость.

 

  1. Для методов учета себестоимости, отличных от Стандартный, в поле Себестоимость единицы введите соответствующее значение при создании товара. При выполнении задания Операции Корректировки Себестоимости Товаров программа обновляет это поле, занося в него самое актуальное откорректированное значение средней себестоимости единицы товара.

  2. В поле Себестоимость единицы цену продажи единицы товара.

 

Программа обновляет поле Посл. Прямая Себест. при каждом выставлении счета на покупку.

 

  1. Чтобы можно было учитывать транзакции с данным товаром, заполните поля Учетная Группа.

 

Поле Кол-во в Учт. Счетах (Баз.) заполняется программой.

В поле Продажа Единица Измерения заносится базовая единица измерения, которую можно корректировать.

Чтобы ввести данные на вкладке Пополнение

  1. В поле Метод Пополнения выберите стандартный способ пополнения товара: покупка (Покупка) или изготовление (Произ. Заказ).

 

Для приобретаемого товара:

  1. В поле Поставщик Но. можно указать применяемого по умолчанию поставщика товара. Данный поставщик будет предлагаться при планировании товара.

  2. В поле Поставщик Товар Но. можно ввести код идентификации товара у поставщика (если он отличается от принятого в данной компании).

  3. В поле Расчет Периода Ожидания укажите время, требуемое для пополнения данного приобретаемого товара (например 1W). Программа использует значение данного поля для вычисления даты следующим образом:

Дата заказа + Станд. Запас по Времени + Расчет Периода Ожидания = Плановая дата поставки.

 

Для изготавливаемых товаров:

  1. В поле Политика Производства выберите Делать-на-Заказ, чтобы при планирования программа рассматривала все уровни спецификации. Примечание: Если значение Делать-на-Заказ применяется для родительского товара и его узлов, программа планирования создаст производственный заказ со строками производственного заказа узлов с отступом под строкой родительского заказа.

  2. В поле Маршрут Но. имеется возможность просмотреть и выбрать маршрут управления процессом производства товара. Прежде чем маршрут может быть использован для карточки товара, он должен быть настроен и сертифицирован. (См. Создание маршрута).

  3. В поле Спецификация Но. имеется возможность просмотреть и выбрать спецификацию для управления производственной комплектацией товара. Прежде чем спецификация может быть использована для карточки товара, она должна быть настроена и сертифицирована. (См. Создание спецификации).

  4. В поле Метод списания материалов укажите метод вычисления и учета потребления материалов в производстве: вручную (значение Вручную) или автоматически. Для автоматического списания возможны следующие варианты: Прямой, когда программа автоматически вычисляет и учитывает потребление при запуске производственного заказа, и Обратный, когда программа автоматически вычисляет и учитывает потребление при выполнении запущенного производственного заказа.

  5. В поле Брак/Отход % задайте предполагаемый процент брака товара (сырья), возникающего в процессе производства. В программе это значение используется при расчете цен единицы изделия и чистых (реальных) потребностей.

  6. В поле Размер Лота можно указать количество единиц товара, изготавливаемое в одной партии запуска (при этом остается возможность создавать заказы на другие количества). Программа использует это число для вычисления стандартной себестоимости товара и распределения фиксированных затрат на производство партии.        

Чтобы ввести данные на вкладке Планирование

Примечание. Большинство полей на этой вкладке относится к использованию автоматического планирования и в кратких справочниках не освещается.

 

  1. В случае использования исключительно ручного планирования выберите Пусто в поле Политика Дозаказа (см. Планирование с учетом нового спроса).

  2. В поле Резервировать можно указать, разрешено ли резервировать этот товар. Выбранное значение переносится в строки продажи товара и переопределяет параметр резервирования в заголовке продажи (копируемого из карточки клиента). Однако при выборе в этом поле значения Необязательно и вводе товара в строку продажи, заголовок продажи которой содержит Всегда, строке продажи назначается параметр Всегда.  

  3. В поле Способ Заказов укахите, должна ли программа создать связи трассировки заказа между соответствующим спросом и предложением. Выберите Только Трассировка, чтобы программа создавала записи трассировки заказа в двух режимах: динамически при создании любого заказа, который может быть согласован существующим заказом, и непосредственно при создании заказа поставки специально для данного спроса. ВыберитеНет, чтобы программа не создавала записи трассировки заказа.

Чтобы распечатать "Quick Guides - Manufacturing Foundation", откройте файл Microsoft Word в подпапке папки установки Navision.