Расчет себестоимости единицы

Как правило, значение в поле Себест. Единицы в карточке товара базируется на стандартной себестоимости для товаров со стандартным методом учета себестоимости. Для товаров со всеми остальными методами учета себестоимости это значение базируется на расчете величины наличного запаса (выставленная в счете себестоимость и ожидаемая себестоимость), деленного на количество в наличии.

Характер влияния содержимого поля Метод Учета Себестоимости на расчет себестоимости единицы для покупок и продаж более детально описан в следующих разделах.

Расчет себестоимости единицы для покупок

При покупке товаров программа всегда копирует значение поля Последняя Прямая Себестоимость в карточке товара в поле Прямая Себест. Единицы в строке покупки или в строку Цена Единицы в строке журнала товаров.

Выбранное содержимое в поле Метод Учета Себестоимости оказывает влияние на способ расчета программой содержимого поля Себестоимость Единицы в строках, как описано в следующих двух разделах.

Метод учета себестоимости FIFO, LIFO, Специальный или Средний

Программа вычисляет содержимое поля Себест. Единицы (РУБ) в строке покупки, либо содержимое поля Себест. Единицы в строке журнала товаров согласно следующей формуле:

«Себестоимость единицы (руб.)» = («прямая себестоимость единицы» - («сумма скидки»/ количество)) * (1 + косвенная себестоимость % / 100)) + «накладные расходы»

Стандартный метод расчета себестоимости

Программа заполняет поле Себестоимость Единицы (РУБ) в строке покупки или поле Цена Единицы в строке журнала товаров путем копирования значения в поле Цена Единицы в карточке товара. Если метод расчета себестоимости установлен на Стандартный, расчет всегда базируется на стандартной себестоимости.

При выполнении учета покупки программа копирует себестоимость единицы из строки покупки или строки журнала товаров в товарную операцию счета покупки, и она будет отображаться в списке операций для данного товара.

Все методы учета себестоимости

Программа всегда использует цену единицы из строки документа источника для расчета содержимого поля Сумма Себест. (Факт) (или, если применимо, поля Сумма Себест. (Ожид.)), связанного с данной товарной операцией, независимо от метода учета себестоимости этой операции. Сумма в поле Средняя Себест. (РУБ) вычисляется в форме, поэтому при вызове карточки товара или списка товаров программа автоматически проверяет наличие в этом поле последних изменений.

Расчет себестоимости единицы для продаж

При продаже товаров программа всегда копирует себестоимость единицы из поля Себест. Единицы в карточке товара в строку продажи или в строку журнала товаров.

При выполнении учета программа копирует себестоимость единицы в товарную операцию счета продажи, и она отобразится в списке операций для данного товара. Программа использует цену единицы из строки документа источника для расчета содержимого поля Сумма Себест. (Факт) (или, если применимо, поля Сумма Себест. (Ожид.)) в операции стоимости, связанной с данной товарной операцией.

Дополнительная информация

Метод Учета Себестоимости

Стоимость Операция

Средняя себестоимость