Определение кубов в базе данных бизнес-аналитики

После определения базы данных бизнес-аналитики необходимо определить кубы, которые нужно выключить в базу данных. Выберите включаемые таблицы, укажите единицы измерения данных, которые нужно проанализировать, и измерения, нужные для классификации данных.

Для определения кубов в базе данных бизнес-аналитики:

  1. Откройте окно BA База Данных. Обзор. Выберите в поле Описание строку со значением Кубы, а затем щелкните Функции, Создать. Щелкните Да.

  2. В поле Факт Таблица Но. щелкните AssistButton. Выберите главную таблицу фактов для куба и нажмите кнопку OK.

Теперь можно изменить содержимое поля Название.

  1. Чтобы включить в куб дополнительные таблицы, щелкните Куб, Дополнительные Таблицы, Выбрать Поля. Открывающееся окно содержит поля таблицы фактов и таблицы, с которыми они связаны. Установите флажок Выбрано в строке для каждой добавляемой в куб таблицы, а затем нажмите кнопку OK.

Можно добавить таблицы, связанные с "дополнительными таблицами", еще раз щелкнув Выбрать Поля. Теперь окно содержит таблицы, связанные с любой из таблиц куба.

Нажмите клавишу Esc, чтобы вернуться в окно БА БД Куб Карточка.

  1. Чтобы указать, какие поля в таблице файлов и дополнительных таблицах содержит числа или суммы, которые нужно проанализировать, щелкните Куб, Единицы Измерений, Выбрать поля. Открывающееся окно содержит все поля сумм из всех таблиц куба. Установите флажок Выбрано в строке для каждого анализируемого поля. Нажмите кнопку OK.

При желании можно изменить названия единиц измерений. Нажмите клавишу Esc, чтобы вернуться в окно БА БД Куб Карточка.

  1. Теперь необходимо выбрать измерения, по которым будут анализироваться единицы измерений. Щелкните Куб, Измерения, Выбрать поля. Открывающееся окно содержит все поля кроме десятичных. Выберите все нужные поля.

Нажмите кнопку OK, а затем клавишу Esc, чтобы вернуться в окно БА БД Куб Карточка.

  1. Можно также определить функции расчета сумм. В поле Тип выберите Баланс на Дату или Год на Дату. Выберите единицу измерения в поле Единица измерения, а в поле Время Измерение выберите из списка полей дат, связанных с единицей измерения.

  2. Завершив определение куба, необходимо обновить файл .xml, содержащий определение куба. Откройте окно Базы данных БА и щелкните Функции, Обновить XML.

Дополнительная информация

Кубы бизнес-аналитики

Настройка баз данных бизнес-аналитики

Определение виртуальных кубов в базе данных бизнес-аналитики