Настройка допустимых отклонений

Допустимое отклонение в количестве дней или в суммах позволяет закрыть счет даже тогда, когда платеж не полностью покрывает сумму счета, независимо от того, чем это вызвано: просрочкой даты скидки по оплате, уменьшением количества товаров или ошибкой. Это также применимо для возвратов и кредит нот.

Для настройки допустимого отклонения необходимо настроить различные счета допустимых отклонений, указать возможное отклонение в скидке оплаты и методы учета отклонения в оплате, а затем запустить пакетное задание Изменить Отклонение в Оплате.

Для настройки допустимых отклонений:

  1. Откройте окно Общая Настройка Учета. Укажите дебетовый и кредитовый счета допустимого отклонения в платежах по продажам, а также дебетовый и кредитовый счета допустимого отклонения в оплатах покупок.

  2. Откройте окно Клиент Учетные Группы. Настройте дебетовую и кредитовую части счета допустимого отклонения в платежах.

  3. Откройте окно Поставщик Учетные Группы. Настройте дебетовую и кредитовую части счета допустимого отклонения в платежах.

  4. Откройте окно Финансы Настройка.

  5. В закладке Применение заполните поля Учет Отклон. в Скидках Оплаты, Скидка Оплаты Период Отсрочки и Учет Отклон. в Оплатах. Для получения справки по определенному полю щелкните это поле и нажмите клавишу F1.

  6. Щелкните Функции, Изменить Отклонение в Оплате.

  7. Для запуска пакетного задания Изменить Отклонение в Оплате заполните поля Отклонение в Оплате % и Макс. Сумма Отклонения Оплаты, а затем щелкните OK. Для получения справки по определенному полю щелкните это поле и нажмите клавишу F1.

Внимание

Только что было настроено допустимое отклонение только для местной валюты. Если требуется обработка системой допустимого отклонения в платежах, кредит нотах и возмещениях в иностранной валюте, следует запустить пакетное задание Изменить Отклонение в Оплате. Необходимо ввести валюту в поле Код Валюты.

Примечание

Чтобы отключить допустимое отклонение для клиента или поставщика, следует заблокировать допустимое отклонение в карточке соответствующего клиента или поставщика.

Если необходимо, чтобы всякий раз, когда производится учет применения в рамках допустимого отклонения, программа выдавала предупреждающее сообщение, следует активизировать функцию предупреждения об оплате в пределах допустимого отклонения.

При установке допустимого отклонения программа проверяет наличие открытых операций и рассчитывает допустимое отклонение для этих операций.

Дополнительная информация

Отклонение в оплате и отклонение в скидке оплаты

Блокировка отклонения в оплате для клиента и поставщика

Активизация или отключение предупреждения об отклонении в оплате

Изменение отклонения в оплате