Настройка финансовых счетов в окне План Счетов

Если необходимо настроить совершенно новый план счетов или добавить новые счета в уже существующий план счетов, следует настроить каждый счет по отдельности. При настройке совершенно нового плана счетов проще использовать окно План Счетов.

Для настройки финансовых счетов в окне План Счетов:

  1. Откройте окно План Счетов.

  2. Щелкните поле Но., а затем введите номер счета. Все счета должны иметь номера, даже те “счета”, которые используются только в заголовках и для итоговых значений.

  3. В поле Название введите название счета.

  4. Щелкните поле Операционный/Балансовый, а затем щелкните AssistButton . Выберите Отчет о Прибылях и Убытках или Балансовый Отчет, в зависимости от того, будет ли счет частью отчета о прибылях и убытках или частью балансового отчета.

  5. В поле Тип Счета укажите назначение счета. Щелкните AssistButton для просмотра возможных вариантов. Только первый тип, Учет, обозначает счет, по которому можно вести учет; другие счета используются для создания итогов и заголовков плана счетов.

  6. Для счетов типа Всего, следует заполнять поле Группировка. Для счетов До-Сумма данное поле заполняется автоматически функцией Создать Отступы в Плане Счетов.

    В дополнение к описанным выше поля м следует заполнить поля Общая Бизнес Группа, Общая Товарная Группа, НДС Бизнес Группа и НДС Товарная Группа. (Некоторые поля не включены в стандартную раскладку, но их можно вставить при помощи функции Показать Столбец.) Для получения справки по определенному полю, следует перейти в поле и нажать клавишу F1.

  7. После заполнения последнего поля в строке, нажмите Enter и переходите к настройки новой строки. Затем повторите шаги 2 – 6.

  8. После настройки всех счетов щелкните Функции, Создать Отступы в Плане Счетов. Затем, в поле с сообщением, объясняющим, как работает функция создания отступов, щелкните Да.

Внимание

Если в полях Группировка для счетов До-Сумма определения были введены до выполнения функции создания отступов, их следует ввести снова после выполнения этой функции, так как она производит запись значений поверх старых во всех полях До-Сумма.

Дополнительная информация

Вставка разрывов страниц в План Счетов

Помещение комментариев к финансовым счетам

Использование более одной строки для названий финансовых счетов

Использование функции Показать Столбец