Отмена операций

Если учтена ошибочная операция, она может быть отменена. Это означает, что учтенную операцию можно пометить как ошибочную учтенную операцию, чтобы затем учесть её правильно.

Основанием для этого свойства является то, что программа использует дату учета ОС во многих расчетах. Следовательно, операции с неправильными датами учета ОС должны быть скорректированы.

Для того, чтобы отменить операции:

  1. Откройте окно ОС Карточка. Найдите основное средство, операции которого должны быть скорректированы.

  2. Щелкните Основное Средство, Книги Амортизации. Выделите строку с соответствующей книгой амортизации. Щелкните Книга Амортизации, Учтенные Операции. Появляется окно ОС Учтенные Операции.

  3. Щелкните строку, предназначенную для исправления, и затем щелкните Функции, Отменить Операции.

  4. Программа создаст необходимые операции в журнале. Следует отметить, что данные операции размещаются в журнале, который должен быть не заполнен и иметь серию номеров, установленных в разделе журнала.

  5. Откройте окно ОС Фин. Журнал.

    Следует отметить, что программа заполняет поле ОС Ошибка.

  6. Введите в данную строку балансирующий счет.

  7. Выполните учет строки. Операция из строки журнала и учтенная операция ОС с ошибочным номером учтенной операции ОС будут помечены как ошибочные учтенные операции. Однако это возможно, только если две операции имеют идентичные даты учета ОС, типы учета ОС и суммы с противоположными знаками (т.е., дебет и кредит).

  8. Теперь можно ввести правильную операцию и выполнить ее учет.

Дополнительная информация

Исправление операций

Отмена нескольких ОС операций

Проверка отмененных учтенных операций

Проверка ошибочных учтенных операций