Поиск контакта

Функция Поиск Контакта позволяет использовать более точную информацию для поиска контактов. Результаты поиска основаны на наиболее близком соответствии с тем словом (или группой слов), которое было введено в качестве критерия поиска. При поиске контакта с помощью функции Поиск Контакта не обязательно вводить точное слово или фразу; контакт может быть найден по одному слову, даже если его написание лишь приблизительно соответствует слову в контакте.

Поля, поддерживаемые функцией Поиск Контакта

При поиске контакта учитываются следующие поля:

Таблица

Поле

Контакт

Название

Имя поиска

Название 2

Адрес 2

Адрес 2

Город

Телефон

Телекс

Факс

Телекс для ответа

ИНН

Почтовый индекс

Страна

E-Mail

Адрес Интернет

Название фирмы

Мобильный телефон

Пейджер

Управ. Отнош. Комм. Строка

Комментарий

Протокол взаимодействий

Описание

Тема

задача

Описание

Возможность

Описание

 

Разделители

Для разбиения текстовой информации на меньшие части, которые будут использоваться в процессе поиска, программой используется набор знаков, которые называются разделителями.

В качестве разделителей по умолчанию в системе используются следующие символы:

! "#$%&'()*+,-./:;<=>?@[\]^_`{|}~

Благодаря использованию разделителей повышается коэффициент эффективности поиска.

 

Пример:

Пусть, например, в окне Управ. Отнош. Комм. Строка был введен следующий комментарий:

Позвонить менеджеру,важно!

Это было сделано в спешке, когда не было времени на проверку написания. Поэтому между словами "менеджеру" и "важно" по ошибке не был введен пробел.

Теперь требуется найти контакт по этому комментарию. Если запятая "," не включена в набор разделителей, то найти запись будет невозможно. В этом случае запятая не рассматривается программой как разделитель между словами, и при вводе в поле Найти Текст любого из слов "менеджеру" или "важно" запись не будет найдена. Поиск записи возможен только по тексту "менеджеру,важно".

Имеются четыре символа: пробел ( ), звездочка (*), "собака" (@) и вопросительный знак (?), которые используются программой в качестве разделителей независимо от того, введены ли они в текущий список разделителей.

 

Новое индексирование информации

Информацию, которая в дальнейшем будет использоваться для поиска, необходимо индексировать, особенно если информация была добавлена или изменена.

Можно выбрать режим автоматической генерации индекса для поиска контактов или сгенерировать индекс вручную:

 

Ключи приблизительного соответствия

Для каждого слова, обнаруженного программой в перечисленных выше полях, создается один или два ключа приблизительного соответствия по определенному алгоритму нечетной логики, например, для слова Jean – JN и AN, для слова Karch – KRX и KRK. После выполнения поиска точного соответствия поиск будет автоматически продолжен на основе ключей приблизительного соответствия; при этом обнаруживаются близкие по написанию и/или произношению слова языков романской и германской групп, и, таким образом, повышается коэффициент эффективности поиска.

Примечание

Если в окне поле Поиск Контакта в поле Точное Совпадение установлен флажок, а также если в тексте, введенном для поиска, содержатся групповые символы, то при поиске контакта ключи приблизительного соответствия не используются.

 

Дополнительная информация

Создание индекса для поиска контактов

Ввод искомых выражений