Настройка склада для использования расширенного подбора и размещения

Расширенный подбор и размещение дают доступ к дополнительным возможностям, которые значительно увеличивают производительность сотрудника и надежность данных.  Для того, чтобы воспользоваться этими функциональными возможностями, нужно настроить ряд параметров склада.   

А. Для использования функций расширенного подбора и размещения необходимо активировать эти функции в карточке склада:

  1. Откройте окно Список складов.

  2. Выберите склад, где необходимо использовать расширенное размещение и подбор, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите команду Правка.

  3. На экспресс-вкладке Склад установите флажок в поле Расшир. подбор и размещение.

Остальные поля в карточке склада заполняются позднее, в процессе настройки.

Примечание

Если на данном складе есть открытые операции книги товаров, нельзя настраивать склад на использование ячеек (что является частью расширенного подбора и размещения).

Б. На следующем шаге нужно задать тип ячеек, с которым нужно работать. Дополнительные сведения по этому поводу см. в разделе Настройка типов ячеек. Тип ячейки определяет, как ячейка будет использоваться программой при обработке товарного потока на складе. Тип ячейки можно присвоить как зоне, так и ячейке.

В. Можно также определить коды класса склада, если на складе содержатся товары, требующие различных условий хранения. Программа учитывает коды класса склада при создании предложений по размещению товаров в ячейках. Коды класса склада присваиваются:

Г. Теперь можно перейти к настройке зон, если на складе требуется работать с зонами. При использовании зон сокращается количество полей, которые нужно заполнять при настройке ячеек, поскольку созданные внутри зон ячейки наследуют свойства этих зон. Зоны также облегчают новым или временным работникам ориентацию на складе. Но структурой, которая используется программой для управления товарным потоком, является ячейка, поэтому можно работать с разными ячейками, но только с одной зоной.

Настройка зоны на складе:

  1. Откройте окно Список складов.

  2. Выберите расположение, где необходимо настроить зону, и откройте карточку склада.

  3. На карточке склада щелкните Связанные сведения, Склад, Зоны.

  4. В окне Зоны заполните поля Код и Описание для каждой зоны, с которой предполагается работать.

  5. Если это необходимо, в поле Тип ячейки выберите тип ячейки, который предполагается использовать для ячеек в этой зоне.

  6. Если это нужно, в поле Склад - код класса выберите код класса склада.

  7. В поле Код оборудования выберите код оборудования, если для работы в данной зоне работники должны использовать особое оборудование.

  8. В поле Рейтинг зон укажите рейтинг, который требуется для большинства ячеек в зоне.

Примечание

При изменении параметра зоны все ячейки, созданные после этого в данной зоне, будут иметь новые характеристики, однако исходные ячейки не изменятся. Если предполагается работать без использования зон, необходимо, тем не менее, наличие одного кода зоны, для которого определено только значение кода. В этом случае настраиваются различные типы ячеек в окне «Шаблоны журнала создания ячеек», что является основой для создания ячеек с помощью функции «Расчет ячеек» журнала создания ячеек.

Д. В этом случае нужно настроить:

  1. шаблоны размещения, которые предполагается использовать на складе, см. «Настройка шаблонов размещения»;

  2. периоды инвентаризации, см. «Настройка расчетных периодов инвентаризации»; и

  3. шаблоны для настройки:

Е. На следующем этапе настройки склада нужно определить ячейки.  Дополнительные сведения о настройке ячеек см. в разделе «Настройка склада для использования ячеек».

Дополнительная информация

Применение расположения в качестве складской площадки


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.