Выполнение циклического (периодического) подсчета

Несмотря на то, что подсчет товаров в наличии производится не реже одного раза в год, некоторые товары могут подсчитываться более часто, так как являются наиболее ценными или часто перемещаются и составляют основную часть бизнеса.

Периоды пересчета инвентаризации настраиваются и устанавливаются так, как описано в соответствующем разделе, затем периоды пересчета рассчитываются в одном из журналов инвентаризации.

Для проведения циклического подсчета без использования расширенного подбора и размещения:

  1. Откройте окно Журнал инвентаризации.

  2. Щелкните Действия, Функции, Расчет периода подсчета. Появляется окно «Инвентаризация - выбор товара», в котором содержатся товары (для которых был установлен период инвентаризации), которые необходимо инвентаризировать в соответствии с периодом инвентаризации.

Примечание. Существует возможность трассировки единиц хранения при помощи циклического подсчета.

  1. Выберите товары, которые служащие склада должны подсчитать на эту рабочую дату. Существует возможность вычислить периоды пересчета на другую дату, и товары, не выбранные сейчас, будут включены в расчет.

  2. Щелкните ОК, и выбранные строки появятся в журнале инвентаризации.

  3. Откройте форму запроса отчета Инвентаризации склада - список, распечатайте отчет и инвентаризируйте все товары на складе с номерами товара, которые представлены в строках отчета.

  4. Введите подсчитанные количества в поле «Кол-во (инвентаризация)».

  5. Выполните учет результатов инвентаризации. Программа создает операцию книги товаров для товаров, коррекция которых необходима, и операции журнала инвентаризации для всех товаров, для которых использовалась циклическая инвентаризация. Если используются ячейки, программой создаются также складские операции для тех товаров, для которых необходима коррекция.

Для только что подсчитанных товаров/единиц хранения следует рассчитать следующий период пересчета в каждой карточке товара/единицы хранения.

  1. Откройте окно Список товаров и выберите товар, для которого производилась циклическая инвентаризация. Откройте карточку товара, щелкните Действия, Функции, Расчет периода подсчета. Программа рассчитывает новый период инвентаризации и вводит дату обновления этого периода в поле «Дата посл. инвентаризации». (Примечание. Если карточки товара обновляются в день проведения инвентарной описи, то это поле содержит последнюю дату инвентаризации, соответствующую последней дате инвентарной описи. Если период инвентаризации рассчитывается позднее, то это поле содержит дату обновления периода инвентаризации.)

После этого программа не будет выводить строки для данных товаров в окне «Инвентаризация - выбор товара», пока рабочая дата не окажется в пределах следующего периода циклического подсчета, как указано в карточке товара/единицы хранения.

Для проведения циклического подсчета при использовании расширенного подбора и размещения:

  1. Откройте окно Журнал инвентаризации.

  2. Щелкните Действия, Функции, Расчет периода подсчета. Появляется окно «Инвентаризация - выбор товара», в котором содержатся товары или единицы хранения (для которых был установлен период инвентаризации), которые необходимо инвентаризовать в соответствии с периодом инвентаризации.

  3. Выберите товары или единицы хранения, которые необходимо подсчитать, и щелкните ОК.

  4. Программа создает строки для каждой ячейки, которая содержит товары в журнале.

Предупреждение. Необходимо подсчитать товар во всех ячейках, которые содержат определенный товар. В случае удаления некоторых строк ячеек, которые программа вывела для подсчета в окне «Инвентаризация склада», не обеспечивается подсчет всех товаров на складе. Если затем такие неполные результаты будут учтены в журнале инвентаризации, учтенные суммы будут неправильными.

  1. Распечатайте отчет Инвентаризации склада - список без фильтрации строк.

  2. Подсчитайте товар и сравните с количествами в отчете.

  3. Введите инвентаризованные количества в поле Кол-во (инвентаризация) в каждой строке и щелкните Действия, Регистрация, Регистр для завершения инвентаризации склада.

Если существует уверенность в том, что подсчитаны все товары или единицы хранения во всех ячейках, можно учитывать результаты в книге операций товара или в журнале инвентаризации.

Для того, чтобы учесть результаты при использовании расширенного подбора и размещения:

  1. Откройте окно Журнал инвентаризации и щелкните Действия, Функции, Расчет периода подсчета.

  2. Выберите товары, подсчитанные в процессе инвентаризации с циклическим подсчетом, и щелкните ОК.

Программа создает строки в окне журнала инвентаризации для этих товаров. Следует обратить внимание на то, что программа заполнила поле «Кол-во (инвентаризация)» суммой всех количеств, подсчитанных и зарегистрированных для товарной ячейки ячейкой в журнале инвентаризации склада.

  1. Выполните учет журнала, не меняя количества.

Количества в книге операций товара (товарные операции) и количества на складе (складские операции) соответствуют друг другу для данных товаров, и программа обновила дату последнего пересчета товара (или единицы хранения).

Для только что подсчитанных товаров/единиц хранения следует рассчитать следующий период пересчета в каждой карточке товара/единицы хранения.

Для расчета следующего периода пересчета:

  1. Откройте окно Список товаров.

  2. Выберите карточку товара для каждого товара, для которого производился циклический подсчет.

  3. В каждой карточке щелкните Действия, Функции, Расчет периода подсчета.

Программой рассчитывается новый период инвентаризации, и в поле Дата посл. обновл. по инвентаризации на экспресс-вкладке «Склад» в карточке товара вводится дата обновления периода инвентаризации. (Примечание. Если карточки товара обновляются в тот же день, когда производится инвентарная опись товаров, то это поле содержит последнюю дату инвентаризации, соответствующую последней дате инвентарной описи. Если период инвентаризации рассчитывается позднее, то это поле содержит дату обновления периода инвентаризации).

После этого программа не будет выводить строки для данных товаров в окне «Инвентаризация - выбор товара», пока рабочая дата не окажется в пределах следующего периода циклического подсчета, как указано в карточке товара/единицы хранения.


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.