Учет коррекций количества для ячеек

Если на складе используются ячейки, время от времени может потребоваться корректировать количество в ячейке. Эти коррекции производятся, когда количество, зарегистрированное в системе, является неточным из-за естественного увеличения количества или убыли товара.  Существует два метода учета коррекции количества в ячейке.  Выбор используемого метода зависит от того, настроен ли склад на использование расширенного подбора и размещения, или нет. Эти два метода описаны ниже:

Учет коррекции количества в ячейке на складе без расширенного подбора и размещения

Если на складе не используется расширенный подбор и размещение, изменять количество в ячейке можно в журнале наличия товара. При учете журнала товаров корректируется количество в книге товарных операций и складских операциях.

  1. Откройте окно Журнал товаров.

  2. Заполните поля в каждой строке журнала.

  3. Выполните учет строк журнала.

Учет коррекции количества в ячейке на складе с расширенным подбором и размещением

Если на складе используется расширенный подбор и размещение, для регистрации коррекции количества в ячейке следует использовать журнал товаров склада. При регистрации этих различий положительное и отрицательное корректирующие количества регистрируются в ячейке коррекции склада. Количество не учитывается в книге операций товара автоматически. Операции в ячейке коррекции берут начало в журнале товара склада, журнале инвентаризации, журнале товара или в ряде других документов, отражающих изменение количества товара на складе. Дополнительная информация приведена в разделе Склад. ячейка коррекции.

Через определенные интервалы, установленные правилами организации, необходимо производить учет записей ячейки коррекции склада в книге товарных операций. Некоторые организации считают необходимым производить учет коррекции в книге операций товара каждый день, другие сверяют реже. Процедура, которую нужно выполнить для учета записей ячейки коррекции склада в книге товарных операций, описана здесь:

  1. Откройте окно Журнал товаров.

  2. Заполните поля в каждой строке журнала.

  3. Щелкните Действия, Функции, Расчет коррекции склада и заполните соответствующие фильтры в окне запроса пакетного задания. Программа вычислит коррекцию только для операций в ячейке коррекции, отвечающих требованиям фильтра.

  4. На экспресс-вкладке Параметры в поле Номер документа введите номер вручную. Так как для данного пакетного задания не было создано серии номеров, следует воспользоваться схемой нумерации, настроенной складом, или ввести дату (день-месяц-год) с указанием инициалов пользователя.

  5. Чтобы запустить функцию «Расчет коррекции склада», щелкните «ОК». Программа подводит итог положительной и отрицательной коррекции для каждого товара и создает строки в журнале товаров для каждого товара, для которого сумма является положительной или отрицательной величиной.

  6. Выполните учет строк журнала, чтобы ввести разницу в количестве в книгу товарных операций. Товар в ячейках склада теперь точно соответствует товару, указанному в книге товарных операций.

Дополнительная информация

Коррекции количества в журнале товаров склада

Складская ячейка коррекции


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.