Подбор и размещение без документа- источника

После размещения, но до подбора с целью удовлетворения требований производственного заказа или отгрузки товары хранятся на складе как часть доступных складских запасов.

Могут возникнуть ситуации, когда товары должны быть изъяты из складской ячейки подбора временно, например, чтобы послужить демонстрационной моделью на презентации. Эти товары по-прежнему принадлежат организации и являются частью складских запасов, но они уже не доступны для подбора. Они зарегистрированы в ячейке для особой цели, которая создана специально для этой цели; технически товары находятся на складе, однако физически они могут быть в конференц-зале или демонстрационном зале.

Также может возникнуть ситуация, когда какое-то количество товара неожиданно требуется для производства. Подбор товаров для производственных ячеек может осуществляться при помощи функции внутреннего подбора. По окончании процесса, когда продукция выпущена, потребление товаров учитывается, и производственная ячейка опорожняется, что, в свою очередь, уменьшает количество данного товара на складе.

Аналогично товары могут быть возвращены на склад для размещения. Иногда товары, изъятые из свободного наличия для выполнения производственного заказа, вообще не используются. Чтобы снова сделать их частью доступного объема, их нужно поместить в ячейку.

Пункты меню Внутренние подборы и Внутренние размещения дают возможность выполнять подборы и размещения без необходимости ссылаться на конкретный документ-источник. В обоих этих пунктах меню легко настраивается информация, необходимая для создания складской инструкции (по подбору или размещению).

Примечание

Если внутренние подборы и размещения не используются, эти коррекции можно выполнить методом перемещения товаров из ячейки в ячейку или методом учета коррекции количества в ячейке.  

 

Если на складе используется расширенный подбор и размещение, а, следовательно, используются типы ячеек, то товары нельзя вручную перемещать в ячейку или из нее, если она имеет тип ПОЛУЧИТЬ, потому что товары, находящиеся в ячейке с этим типом, должны быть зарегистрированы как размещенные до того, как они станут частью доступных складских запасов.

Для создания подбора на основании внутреннего подбора:

  1. Создайте новый внутренний подбор склада.

  2. Заполните поля Номер и В код ячейки на экспресс-вкладке «Общее». Поле В код ячейки определяет ячейку, из которой товары изымаются. Для производственных целей эта ячейка будет ячейкой входящего производства или ячейкой сборочного цеха. Для других целей следует выбрать тип ячейки, который программой не используется для подбора, чаще всего это ячейка этапа, отгрузки или используемая для специальных целей.

  3. Выбрать товар в поле Код товара и ввести подлежащее подбору количество.

  4. Щелкните Действия, Функции, Создать подбор. Складская инструкция по подбору готова для выполнения ее работником склада.

Для создания размещения из внутреннего размещения:

  1. Создайте новое внутреннее размещение склада.

  2. Заполните поля Номер и Из кода ячейки на экспресс-вкладке «Общее». Поле Из кода ячейки определяет ячейку, где располагаются товары, возвращаемые на склад, например с производства.

  3. Ввести в строки номера и количества товаров.

  4. Щелкните Действия, Функции, Создать размещение. Складская инструкция по размещению готова для выполнения ее работником склада.


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.