Складская ячейка коррекции

Если для склада применяется расширенный подбор и размещение, то при регистрации в журнале товаров склада разницы в количестве товаров в ячейках положительные и отрицательный изменения количества регистрируются в ячейке коррекции. Количество не учитывается в книге операций товара автоматически. Через определенные интервалы, соответствующие политике организации, операции в ячейке коррекции учитываются в книге товарных операций таким образом, чтобы количество товара в книге товарных операций соответствовало бы фактическому количеству товара на складе. В некоторых организациях коррекции учитываются в книге товарных операций каждый день, в других соответствующим интервалом считается сверка каждую неделю или раз в две недели.

При проведении инвентаризации склада в ячейке коррекции также образуются количества товара, представляющие собой разницу между расчетным и фактическим количеством товара, инвентаризация которого проводилась. Если следует учесть результаты конкретной инвентаризации склада в книге инвентаризации таким образом, чтобы учтенные результаты можно было бы идентифицировать как результаты определенного пересчета, необходимо сделать следующее:

В ячейке коррекции осуществляются не только складские операции, но и операции учета в журнале товаров и других нескладских документах, касающихся инвентарного количества товаров. Например, когда покупатель получает подарок для организации, он учитывает товары в книге товарных операций. Эти товары автоматически регистрируются в ячейке коррекции (приход). Но товары на складе остаются недоступными до тех пор, пока сотрудник склада не зарегистрирует товар в соответствующей ячейке журнала товаров склада и не создаст тем самым отрицательную величину в ячейке коррекции. Таким образом, операции в ячейке коррекции, относящиеся к этому товару, гасят друг друга, и товар на складе становится доступным для подбора.

Другие документы, создающие операции в ячейке коррекции, счета покупки, кредит-ноты покупки, счета продажи и кредит-ноты продажи, не принимаются на складе во внимание, т.к. для них нельзя создать приходную или расходную накладную. Однако, они являются документами, касающимися складских запасов организации. Например, если клиент не должен возвращать товар, поврежденный во время перевозки, а создается кредит-нота продажи, то убыток должен быть каким-то образом отражен в книге товарных операций и средства для этого предоставляет журнал коррекций. Другим примером является учет счета покупки, создающий одновременно приход в книге товарных операций и ячейке коррекции.

Дополнительная информация

Проведение инвентаризации склада

Коррекции количества в журнале товаров склада

Учет коррекций количества для ячеек


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.