Об управлении складом

Используя управление складом, можно систематизировать и обрабатывать товары на складе на уровне ячеек. В зависимости от настройки и областей, указанных в вашей лицензии, можно принимать товары и размещать из по ячейкам, отбирать и отгружать из ячеек, а также перемещать товары из одних ячеек в другие. В следующих разделах описываются различные возможности управления складом.

Ячейки

В программе можно указать, какие зоны и ячейки вы используете на своем складе. Установив зоны и ячейки, вы можете указать, какие товары содержатся в этих ячейках, или связать товар с ячейкой, даже если в ней в данный момент нет количества. Используя эти возможности при выполнении ежедневных действий на складе, таких как получение, отгрузка, отбор и размещение, вы получите хорошее представление о складе и передвижениях. программа обладает функциями, облегчающими систематизацию и использование ячеек. Далее описываются две такие функции: «Содержимое ячейки» и «Журнал создания ячеек».

Содержимое ячейки

В окне Содержимое ячейки можно просмотреть содержимое ячеек склада. Существуют записи как для ячеек, содержащих товары, так и для ячеек, в которых еще нет товаров, но которые уже закреплены за некоторым товаром. Ячейка закрепляется за товаром установкой флажка в поле Фиксир.  Незакрепленные ячейки без товаров внутри в этом окне просмотреть нельзя. В нижней части окна существует расчетное поле Кол-во в ячейке для коррекций. Это поле используется при применении расширенного подбора и размещения и для каждой строки содержимого ячейки (товара в ячейке) показывает сумму текущих коррекций в ячейке коррекции для содержимого данной ячейки. Каждый раз при регистрации коррекции количества товаров в ячейке производится операция встречного балансирования в ячейке коррекции. При учете коррекции в журнале товаров программа создает операции в ячейке коррекции так, чтобы значение поля Кол-во в ячейке для коррекций было равным 0, а также создает соответствующие операции в книге товаров.

Журнал создания ячеек

С помощью области «Настройка ячеек» вместо того, чтобы создавать ячейки по одной, что является процессом, требующим много времени, можно создать множество одинаковых ячеек одновременно путем использования журнала создания ячеек. Следует решить, ячейки какого рода необходимо включить в склад, и создать шаблоны ячеек (прототипы/модели), которые будут копироваться программой при создании ячеек в журнале. Также следует разработать наиболее эффективную кодовую систему нумерации ячеек, учитывая, что одним из способом сортировки для размещения, подбора и перемещения является код ячейки. Процесс создания ячейки состоит из трех этапов: сначала производится расчет ячейки в соответствии с внесенной в журнал информацией, затем редактирование или отмена результатов, и, наконец, когда результат удовлетворительный, создаются ячейки.

Прих. накладные

Здесь на основе документов-источников осуществляется акт оприходования товаров, планирование перебросок и учет актов оприходования товаров, если данный склад настроен так, что требуется обработка складской приемки по складским документам. В некоторых обстоятельствах также создаются инструкции по размещению в зонах и ячейках. Существует возможность просмотреть возможности переброски в какой-либо момент времени и принять решение о том, какое количество товаров необходимо перебросить.

Складские приемки используются для учета принятых на склад товаров в книге товарных операций. При поступлении товаров восстанавливаются строки документа, который является источником для создания приходных накладных на эти принятые товары. При наличии ячеек фиксируется также ячейка приемки, в которую помещены товары. При учете приходной накладной создаются либо инструкции по размещению, либо строки прихода в журнале размещения, в зависимости от того, каким образом настроен склад.

Отгрузки

При складских отгрузках осуществляется подготовка отгрузок согласно документам-источникам, если для склада настроена отгрузка по складским документам. Если требуется обработка подбора, инструкции по подбору создаются отгрузка за отгрузкой, либо в журнале подбора создаются строки отгрузки, в которых планируется более эффективный цикл для нескольких отгрузок. После того, как работники осуществили подбор всех товаров, подготовка отгрузки завершена, и она затем учитывается.

Размещения и подборы

Эти две возможности содержат указания, которым должны следовать работники склада при перемещении товаров по складу. Размещения на складе используются, если для склада настроена складская приемка и размещение на складе; складские подборы используются, если для склада настроены складские подборы и складская отгрузка.

Если склад настроен на использование ячеек, в инструкциях предлагается ячейка, из которой следует товар взять, и ячейка, в которую товар следует поместить. Если используется расширенный подбор и размещение, предлагаемый вариант основан на расчетах, выполняемых программой с использованием рейтинга ячейки или шаблонов размещений, в зависимости от выполняемого действия. Если не используется расширенный подбор и размещение, предлагается вариант, основанный на стандартных ячейках товаров. Всегда существует возможность изменить предложенные программой инструкции.

Если склад настроен на расширенный подбор и размещение, для облегчения процесса размещения и подбора товаров на складе можно использовать автоматизированную систему сбора данных.

Журналы подбора

Если склад настроен так, что требуется обработка как подбора, так и отгрузки, можно планировать и создавать инструкции по подбору с помощью журнала подбора. Программой восстанавливаются строки из выпущенных документов (включая производственные заказы), которые необходимы для изъятия товаров со склада. В журнале могут быть восстановлены только строки, еще не внесенные в инструкции по подбору. После того, как собрано и отсортировано определенное количество строк, на основании журнала создаются инструкции по подбору.

Журналы размещения

Если данный склад настроен так, что требуется обработка как размещения, так и приемки, в этом журнале можно планировать и создавать инструкцию по размещению для нескольких приемок. Сортировка полученных строк приемки осуществляется несколькими способами, и в связи с этим создаются инструкции, которые сокращают время и усилия работников склада по размещению товаров. Использование поля Использовать журнал размещения в карточке склада позволяет выбрать, будет ли программа в ходе учета приходных накладных создавать инструкции или строки в журнале размещений.

Переброска

Функция переброски, доступная, если требуется обработка складской приемки и размещения, дает возможность быстро увидеть предлагаемый программой объем переброски в складской приемке. В отдельном окне можно просмотреть список отдельных строк документа-источника, которые сформировали базу для расчета переброски. До учета приходной накладной подлежащее переброске количество товара можно уменьшить или увеличить, либо это можно сделать в инструкции по размещению. Переброска товаров не настроена для какого-либо отдельного исходящего документа-источника, однако существует возможность сделать обычное резервирование с использованием ярлыка в окне Возможность переброски.

Перебрасываемые товары помещаются программой в одну из ячеек переброски, которые рассматриваются в первую очередь при подборе товаров для отгрузки. На поделенных на ячейки складах также имеется информация о переброшенных товарах в каждой строке отгрузки: при добавлении строки к отгрузке программа вычисляет наличие товаров в ячейке переброски. Если речь идет о невыполненном заказе, ожидающем один товар, эта информация поможет понять, можно ли укомплектовать отгрузку полностью.

Перемещения

Перемещение содержит инструкции, которые должны соблюдать работники склада при перемещении товаров по складу. Если склад настроен на использование расширенного подбора и размещения, доступны журнал и документы передвижений.

Если склад настроен на расширенный подбор и размещение, для облегчения процесса перемещения товаров на складе можно использовать автоматизированную систему сбора данных.

Журналы перемещений

Если используется расширенный подбор и размещение, то перед тем, как с помощью журналов перемещений создать инструкции по перемещению, можно рассчитать пополнение ячеек и просмотреть строки пополнения, предлагаемые программой. Также существует возможность планирования отдельных перемещений из ячейки в ячейку и затем создания инструкции по перемещению. В отличие от других журналов, данный журнал содержит поля и для зоны и ячейки, где товар располагается в текущий момент, и для зоны и ячейки, куда товар должен быть перемещен.

Внутренние размещения и внутренние подборы

При внутренних размещениях и подборах планируются и создаются инструкции по размещению и подбору товаров без документа-источника. Эти пункты меню используются для многих специальных целей, включая подбор незапланированного потребления для производства и возврат товаров, не использованных в производстве, на склад, помещение товаров, которые будут использованы при демонстрации, в ячейку товаров, не подлежащих подбору, которая используется на складе для этих целей, а также помещение представительных товаров в ячейку контроля качества.

Если используются ячейки, то при внутреннем размещении вводится ячейка, из которой товары следует изъять, и создается инструкция по размещению. При использовании расширенного подбора и размещения программа, в соответствии с правилами размещения на складе, предлагает ячейку, в которую следует поместить товары. При внутреннем подборе вводится ячейка, куда товары следует поместить, и создается инструкция по размещению. Если при создании подбора на основе внутреннего подбора используется расширенный подбор и размещение, программой в соответствии со складскими правилами подбора предлагается ячейка, из которой следует взять товары.

Складские журналы

Складские журналы похожи на журналы инвентаризации, только складские журналы могут обрабатывать товары на уровне ячеек. Эти журналы доступны только в том случае, если склад настроен на расширенный подбор и размещение.

Журнал складских товаров

Складской журнал аналогичен журналу товаров модуля «Наличие», но он относится только к коррекциям количества товара в складских ячейках. Если замечено расхождение в количестве товаров, которые должны находится в ячейке, то положительное или отрицательное значение коррекции вводится непосредственно в строку журнала, и операция регистрируется. Программа сравнивает расчетное количество товаров в ячейке с фактически количеством и вносит соответствующие коррекции (противоположные по знаку) в ячейку коррекции склада. Позже кто-либо, имеющий права использования модуля «Наличие», учитывает коррекцию в книге товарных операций путем выполнения функции «Расчет коррекции склада» в журнале товаров.

Журнал реклассификации склада

В некоторых ситуациях может возникнуть необходимость перемещения товаров без предварительной подготовки документа инструкции. В этом случае перемещение регистрируется в журнале реклассификации путем ввода номеров товаров, перемещенного количества, ячеек, из которых товары берутся, и ячеек, в которые товары помещаются. Журнал реклассификации используется также в процессе реструктуризации склада, если таковую необходимо осуществить.

Журнал инвентаризации склада

Если используются расширенный подбор и размещение, для пересчета наличия товаров в ячейках используется журнал инвентаризации склада. После пересчета всех ячеек, содержащих конкретный товар, результаты регистрируются как складские операции. В ячейке коррекции склада создаются балансирующие операции для всех зарегистрированных отклонений; в складском регистре создаются операции, отражающие проведенную инвентаризацию. После этого в области «Наличие» создается инвентарная опись для тех же товаров, которые были пересчитаны в ходе проведения инвентаризации на складе. При выполнении функции «Расчет запасов» количество заполняется программой на основании операций в складской ячейке коррекции. Теперь инвентаризация учитывается. Если количество товара на складе соответствует количеству в книге товарных операций, то инвентаризация учитывается в книге инвентаризации.

Цикличный пересчет

Если для каких-либо товаров необходимо регулярно проводить инвентаризацию, то используется функция цикличной инвентаризации. Для таких товаров устанавливаются различные периоды инвентаризации. Для выполнения первой цикличной инвентаризации, если расширенный подбор и размещение не используются, нужно использовать окно Журнал инвентаризации . При расширенном подборе и размещении используется окно Журнал инвентаризации. Необходимо следовать процедурам цикличной инвентаризации, включая обновление периода инвентаризации в карточке товара после инвентаризации товара на складе. Если используется расширенный подбор и размещение, результаты циклической инвентаризации нужно сначала зарегистрировать в журнале инвентаризации склада, а затем в журнале инвентаризации.

Складская ячейка коррекции

Если используется расширенный подбор и размещение, складская ячейка коррекции обеспечивает связь между складом и остальной частью программы. Если в организации возникает транзакция, влияющая на товарные запасы или деятельность склада (кроме учета приходных и расходных накладных, которые по определению создают операции в книге товарных операций), оказывающая влияние на книгу товарных операций, то программой создается операция в ячейке коррекции. Иногда операции отменяют друг друга в течение короткого промежутка времени (например, сегодня находятся товары, неверно размещенные вчера), однако в ходе обычных процедур количество товара в ячейке коррекции учитывается в журнале товаров таким образом, что количество товаров на складе по результатам инвентаризации соответствует количеству товаров в книге товарных операций.

Зарегистрированные документы

Имеются записи всех завершенных документов, представляющих собой внутренние инструкции склада: зарегистрированные размещения, подборы и перемещения. Эти документы не создают операций в книге товарных операций, но могут быть важны как краткосрочные записи деятельности склада. Они сохраняются программой автоматически, и их можно просмотреть в пунктах меню, однако, если в них нет больше необходимости, их можно удалить. Записи удаляются одна за другой или при помощи пакетного задания.

Документы-источники

Товары поступают на склад или изымаются со склада на основании решений, принятых где-либо в организации. Детали этих решений регистрируются в документах-источниках, которые выпускаются на складе до приемки или отгрузки товаров. Документами-источниками для приемки являются заказы покупки, заказы возврата продаж или входящие перемещения. Документами-источниками для отгрузки являются заказы продажи, заказы возврата покупок или исходящие перемещения.

Техническим интерфейсом между документами-источниками и складом является таблица Запрос склада, которую пользователь напрямую увидеть не может. В этой таблице программа создает операции при выпуске любого из упомянутых выше документов-источников или при планировании производством потребления или выпуска товаров на складе.

Продвижение документов-источников, выпущенных на складе, отслеживается. В документе-источнике щелкните «Заказ», а затем, в зависимости от того, приемки или отгрузки касается документ-источник, щелкните «Строки складской приемки» или «Строки складской отгрузки». После этого существует возможность просмотреть строки отгрузки или приемки, созданные на складе, если таковые имеются. Если строк нет, то товары еще не поступили в случае приемки, или склад еще на начал подготовку отгрузки.

Автоматизированные системы сбора данных (ADCS)

Если нужно автоматически зарегистрировать расположение товаров на складе, для которого настроен расширенный подбор и размещение, можно воспользоваться автоматизированной системой сбора данных, созданной для работы с ручным терминалом. ADCS позволяет регистрировать передвижение товаров сразу же.

Дополнительная информация:

Приемка товаров

Переброска товаров

Размещение товаров с помощью функции «Складское размещение»

Подбор товаров при помощи «Складской подбор»

Подготовка отгрузки

 


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.