Показать всеПоказать все

Ввод данных

Благодаря многочисленным средствам общего назначения и реакции на события в Microsoft Dynamics NAV можно быстро и с легкостью вводить необходимые данные. Все общие функции ввода данных описаны в этом разделе.

ПоказатьПоиск данных по мере ввода

С началом ввода символов в поле отображается раскрывающийся список с возможными значениями. Содержимое списка меняется по мере ввода, и когда в нем отобразится нужное значение, его можно будет выбрать. Чтобы ввести код клиента с помощью двух символов, выполните следующие действия:

  1. Откройте окно новой пустой карточки клиента.

  2. Щелкните поле Код клиента на экспресс-вкладке Общее.

  3. Введите в поле значение 01. В раскрывающемся списке отобразятся коды клиентов, начинающиеся с чисел 01.

  4. Выберите в раскрывающемся списке значение 01121212. Данный код клиента будет подставлен в поле.

Поиск в других столбцах

Обратите внимание, что на шаге 3 поиск начинается со столбца Номер. Так происходит потому, что в качестве столбца фильтра по умолчанию задан первый столбец, в данном случае — Номер. Чтобы выполнить поиск по столбцу Название и назначить его в качестве столбца фильтра по умолчанию, выполните следующие действия:

  1. Когда откроется раскрывающийся список для кодов клиентов, нажмите клавишу со стрелкой вниз, чтобы переместить в него курсор, а затем нажмите клавишу со стрелкой вправо, чтобы перейти к столбцу Название.

  2. Нажмите клавишу S и выберите в раскрывающемся списке название Spotsmeyer's Furniture.

  3. Если требуется, чтобы и в дальнейшем поиск клиентов выполнялся по их названию, щелкните в нижнем правом углу параметр Установить как столбец фильтра по умолчанию. При следующем вводе символов в это поле для фильтрации будет использоваться поле названия клиента (даже в случае быстрого перехода к другому полю без открытия раскрывающегося списка).

ПоказатьВыбор данных в списках

Многие поля в программе содержат справа кнопку со стрелкой вниз. При нажатии этой кнопки отображается список данных, которые можно ввести в этом поле.

В зависимости от типа поля эта кнопка выполняет две функции:

ПоказатьКопирование полей или строк

В зависимости от типа редактируемого документа отдельные поля строк или целые строки можно копировать в другие строки документа. Данные, доступные только для чтения, например учтенные операции, в пределах программы копировать нельзя.

Возможность копирования полей и/или строк определяется несколькими зависимостями базы данных. На практике определить наличие такой возможности можно с помощью контекстного меню, в котором отображаются поддерживаемые функции копирования:

Например, дублирование записей базы данных, таких как строки в заказе на продажу, и основных данных, таких как карточки в окне Товары, не поддерживается. Для этого типа данных в контекстном меню обычно предлагаются функции Копировать ячейку или Копировать строки, однако функция Вставить недоступна, что указывает на возможность вставки данных только во внешние документы. При этом отдельные поля в строке продажи можно скопировать в тот же столбец других строк продажи.

Строки журнала, с другой стороны, достаточно гибкие, и поэтому их можно свободно копировать в пределах одного журнала, на что указывает наличие в контекстном меню функции Вставить.

ПоказатьКопирование предыдущего поля

Чтобы ввести значение поля, расположенного непосредственно над активным полем, выберите в контекстном меню команду Копировать предыдущие.

ПоказатьВвод количества путем вычисления

При вводе чисел в поля количества, например в поле Кол-во в строке журнала товаров, вместо суммарного количества можно ввести формулу, как показано в следующих примерах.

Дополнительная информация

Установка фильтров

Сортировка

Ввод дат и времени

Сочетания клавиш


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.