Показать всеПоказать все

Настройка страниц

Когда пользователь приступает к работе с Microsoft Dynamics NAV, его экземпляр программы уже настроен. Администратор или привилегированный пользователь назначает соответствующий ролевой центр, а также настраивает меню и окна с учетом потребностей организации и роли пользователя еще до того, как пользователь начнет работать с Microsoft Dynamics NAV.

В этом разделе описываются изменения, которые можно внести для персонализации собственного пользовательского интерфейса. Вносимые изменения влияют только на конкретный экземпляр системы (определяемый учетной записью) и никак не влияют на экземпляры коллег.

Примеры настраиваемых компонентов

В Microsoft Dynamics NAV предусмотрены следующие возможности настройки:

Указания по выполнению каждой настройки отображаются в отдельных диалоговых окнах.

Вызов окна «Настройка»

Выполните одно из следующих действий:

  1. Щелкните Настроить в строке меню и выберите необходимый пункт в списке настроек.

  2. Откройте окно Настройка для определенной страницы, подведя указатель к соответствующей части и последовательно щелкнув Действия , Настроить.

Например, чтобы скрыть или отобразить какое-либо поле, щелкните Действия на экспресс-вкладке или информационной панели.

Для получения пошаговых инструкций по настройке других частей пользовательского интерфейса щелкните приведенные ниже ссылки.

ПоказатьНастройка меню действий и меню отчетов

Пункты меню Действия и Отчеты можно добавлять, удалять и перемещать с помощью окон Настройка меню действий и Настройка меню отчетов (в этом разделе описываются шаги, которые выполняются только для меню действий). Отображение в меню часто используемых элементов позволяет быстро и легко ими воспользоваться. Пункты меню можно упорядочить, расположив их между разделительными линиями во вложенных меню (группах), например Новые документы и Функции.

Чтобы открыть окно Настройка меню действий, щелкните Настроить в правой части строки меню (рядом с меню Справка) и выберите Настроить действия.

Удаление и добавление пунктов меню

  1. Чтобы удалить пункт меню, группу или разделительную линию, выберите ее в области Показать действия в следующем порядке, а затем нажмите кнопку Удалить. Пункт меню будет перемещен в область Доступные действия.

  2. Чтобы добавить пункт меню, разделитель или группу, выполните шаг 1 в обратном порядке.

Перемещение пунктов меню между группами

Создание и удаление групп пунктов меню

  1. Чтобы создать новую группу пунктов меню, щелкните Создать группу.

  2. Выделите новую группу, нажмите кнопку Переименовать и введите название новой группы.

  3. Теперь можно переместить пункты меню или разделители в новую группу, как описано выше.

  4. Чтобы удалить группу, выделите ее и нажмите кнопку «Удалить группу».

Примечание.

Чтобы переместить пункт меню в новую пустую группу, необходимо сначала переместить этот пункт в область Доступные действия, а затем добавить его в группу.

Восстановление настроек по умолчанию

Все изменения, внесенные (и сохраненные) в меню Действия, можно отменить. Это приведет к восстановлению заданной администратором настройки по умолчанию для этого конкретного окна или списочного представления.

ПоказатьНастройка области действий

С помощью окна Настройка можно добавить или удалить команды в области действий. Отображение в области действий часто используемых команд позволяет быстро и легко ими воспользоваться. Область действий разделена на группы, например Создание, Процесс и Отчеты. В ней можно добавлять и удалять группы, а также добавлять и удалять команды в пределах этих групп.

Чтобы открыть окно Настройка, щелкните Настроить в правой части строки меню (рядом с меню Справка) и выберите Настроить область действий....

Откроется диалоговое окно Настройка.

Удаление и добавление команд

  1. Выберите группу, которую необходимо изменить, в поле Выберите группу. Все команды меню, расположенных в строке меню, указаны в поле Доступные команды. Все команды, которые уже содержатся в выделенной группе, приведены в поле Показать эти команды.

  2. Выполните одно из следующих действий:

    • Чтобы удалить команду, выберите ее в поле Показать эти команды и нажмите кнопку Удалить.

    • Чтобы добавить новую команду в группу в области действий, в поле Доступные команды выберите команду, которую необходимо добавить в группу. Нажмите кнопку Добавить, а затем нажмите кнопку ОК.

Изменение размера значка

Чтобы изменить размер значка, выполните следующие действия:

  1. Выделите группу, которую необходимо изменить, в поле Выберите группу.

  2. Выберите команду в поле Показать эти команды и нажмите кнопку Изменить размер. В столбце Крупная в поле Показать эти команды будет установлен флажок. Нажмите кнопку ОК.

Добавление новой группы

Чтобы добавить новую группу, выделите содержимое поля Выберите группу и введите название новой группы. Нажмите клавишу табуляции. Теперь можно приступить к добавлению команд в новую группу.

Восстановление настроек по умолчанию

Все изменения, внесенные (и сохраненные) в области действий, можно отменить. Это приведет к восстановлению заданной администратором настройки по умолчанию для этой конкретной страницы или списочного представления.

Чтобы восстановить настройки по умолчанию, нажмите кнопку Восстановить значения по умолчанию, а затем нажмите кнопку ОК.

ПоказатьНастройка области информационной панели

С помощью окна Настройка можно добавить или удалить информационные панели в области информационных панелей. На информационных панелях отображаются сведения, касающиеся записи, выделенной в списке или открытой на странице задач. В списке информационных панелей можно выбрать те из них, которые должны отображаться в области информационных панелей.

  1. Чтобы открыть окно Настройка для выбора информационных панелей, щелкните Настроить в правой части строки меню и выберите Настроить эту страницу.

  2. Откроется диалоговое окно Настройка. Выберите Информационные панели.

Удаление и добавление информационных панелей

Изменение порядка информационных панелей

Чтобы изменить порядок информационных панелей, выберите информационную панель, которую необходимо переместить в поле Показать информационные панели в следующем порядке, а затем воспользуйтесь кнопкой Вверх или Вниз. Повторяйте эту процедуру, пока информационная панель не окажется в нужном месте.

Восстановление настроек по умолчанию

При необходимости все внесенные (и сохраненные) изменения в области информационных панелей можно отменить, воспользовавшись для этого окном Настройка. Это приведет к восстановлению информационных панелей, заданных администратором для данной конкретной страницы. При этом изменится только количество информационных панелей, а не их настройки.

Чтобы восстановить настройки по умолчанию, нажмите кнопку Восстановить значения по умолчанию, а затем нажмите кнопку ОК.

ПоказатьНастройка информационных панелей

На информационных панелях можно настроить отображение только тех полей, которые вам необходимы. Для этого воспользуйтесь окном Настройка. Чтобы открыть это окно, подведите курсор к информационной панели, чтобы в ее правом верхнем углу отобразилось меню «Действия». Щелкните «Действия» и выберите Настроить. Откроется диалоговое окно Настройка.

Удаление и добавление полей в информационных панелях

Нажмите кнопку ОК, чтобы применить изменения, и закройте окно.

Восстановление настроек по умолчанию

Все изменения, внесенные (и сохраненные) на информационной панели, можно отменить. Это приведет к восстановлению настроек информационной панели, заданных администратором для этой конкретной страницы или списочного представления.

ПоказатьДобавление или удаление областей

В Microsoft Dynamics NAV на выбор предложно несколько областей. Благодаря этим областям можно быстро получить доступ к дополнительным сведениям по тому или иному вопросу. Некоторые области можно добавлять или удалять непосредственно в меню Настроить (открывается при выборе команды Настроить ). Некоторые области (область фильтров, область действий и область информационных панелей) также можно добавлять и удалять с помощью диалогового окна Настройка. Области ролевого центра можно удалить только с помощью диалогового окна Настройка.

Чтобы добавить или удалить области с помощью меню Настроить, выполните следующие действия:

После закрытия меню страница или представление будет обновлено в соответствии с внесенными изменениями.

ПоказатьОтображение диаграмм

В области диаграмм данные списка могут отображаться в графической форме. Благодаря визуальному отображению выбранных данных можно быстро получить общее представление о сложных данных.

В ролевом центре

В ролевом центре может отображаться несколько диаграмм. Можно выбрать любую из нескольких предопределенных диаграмм.

Чтобы включить отображение диаграммы в ролевом центре, выполните следующие действия:

  1. В ролевом центре щелкните Настроить , а затем — Настроить эту страницу.

  2. В окне Настройка ролевого центра в поле Доступные части выберите Часть диаграммы и нажмите кнопку Добавить.

  3. С помощью кнопок Вверх, Вниз, Влево и Вправо расположите часть диаграммы на странице.

  4. Щелкните Настроить часть.

  5. В окне Настройка диаграммы выберите диаграмму, которая должна отображаться, и нажмите кнопку «ОК».

Сведения о создании новых диаграмм для ролевого центра см. в справке для окна Диаграммы.

В списочном представлении

В списочном представлении могут отображаться диаграммы, созданные пользователем. По умолчанию область диаграмм скрыта, поскольку ее отображение может привести к снижению производительности приложения. Поэтому отображение этих областей следует включать только при необходимости получения информации.

Чтобы отобразить диаграмму в списочном представлении, выполните следующие действия:

  1. В списочном представлении щелкните Настроить и выберите Область диаграмм. Вверху страницы будет вставлена пустая область диаграммы.

  2. Создайте собственную диаграмму, выбрав 2 или 3 измерения.
    Выбрав измерение по оси X и «Число измерений» по оси Y можно создать простую гистограмму.

ПоказатьНастройка экспресс-вкладок

Экспресс-вкладки можно оптимальным образом упорядочить на странице в соответствии с привычным порядком работы. Можно, например, изменить порядок экспресс-вкладок, удалить поля или сделать так, чтобы менее важные поля отображались только при необходимости. Кроме того, можно также активировать отображение наиболее важных полей в заголовках экспресс-вкладок, когда данные вкладки свернуты. Благодаря этому можно получить общее представление о сведениях, содержащихся на той или иной экспресс-вкладке.

Существует 3 уровня приоритетности полей.

Повышенная

Самые важные поля отображаются на свернутой экспресс-вкладке.

Стандарт

Регулярно используемые поля отображаются при развертывании экспресс-вкладки.

Дополнительно

Дополнительные поля остаются скрытыми до тех пор, пока не будет щелкнута стрелка раскрывающегося списка в правом нижнем углу развернутой экспресс-вкладки.

Чтобы упорядочить экспресс-вкладки, щелкните Настроить в правой части строки меню и выберите Настроить эту страницу.

Откроется диалоговое окно Настройка. Выберите Экспресс-вкладки.

Удаление и добавление экспресс-вкладок

Чтобы удалить экспресс-вкладку, выполните следующие действия:

Чтобы добавить экспресс-вкладку, выполните следующие действия:

Удаление и добавление полей на экспресс-вкладках

В поле Показать экспресс-вкладки в следующем порядке выберите экспресс-вкладку, которую необходимо настроить, и щелкните Настроить экспресс-вкладку. Откроется диалоговое окно Настройка для этой экспресс-вкладки.

Чтобы удалить поле с экспресс-вкладки, выполните следующие действия:

Чтобы добавить поле на экспресс-вкладку, выполните следующие действия:

Затем нажмите кнопку ОК, чтобы применить изменения, и закройте окно.

Отображение полей в заголовке экспресс-вкладки

При свертывании экспресс-вкладки некоторые из ее полей могут отображаться в заголовке. Благодаря этому можно быстро получить общее представление о самых важных полях на всех экспресс-вкладках без их развертывания. Когда экспресс-вкладка открыта, поля отображаются только на самой экспресс-вкладке, а в заголовке отсутствуют.

Чтобы добавить поля, которые должны отображаться в заголовке экспресс-вкладки, выполните следующие действия:

  1. В поле Показать экспресс-вкладки в следующем порядке выберите экспресс-вкладку, которую необходимо настроить, а затем щелкните Настроить экспресс-вкладку.

  2. Откроется диалоговое окно Настройка для этой экспресс-вкладки. В поле Отображаемые поля выберите поле, которое должно отображаться в заголовке экспресс-вкладки. Щелкните Важность. Откроется раскрывающееся меню.

  3. Выберите Повышенная и нажмите кнопку ОК.

Отображение полей только при необходимости

Экспресс-вкладки можно настроить таким образом, что дополнительные поля будут отображаться только по требованию. В результате по умолчанию будут отображаться только наиболее часто используемые поля. При этом для просмотра дополнительных полей достаточно будет одного щелчка. Если одно или несколько полей скрыты по умолчанию, в нижнем правом углу экспресс-вкладки отображается стрелка раскрывающегося списка. При щелчке этой стрелки скрытые поля отображаются на экспресс-вкладке в своих исходных положениях.

Чтобы определить поля, которые не должны отображаться на экспресс-вкладке по умолчанию, выполните следующие действия:

  1. В поле Показать экспресс-вкладки в следующем порядке выберите экспресс-вкладку, которую необходимо настроить, а затем щелкните Настроить экспресс-вкладку.

  2. Откроется диалоговое окно Настройка. В поле Отображаемые поля выберите поле, которое по умолчанию должно быть скрыто. Щелкните Важность. Отобразится раскрывающееся меню.

  3. Выберите Дополнительно и нажмите кнопку ОК.

Восстановление настроек по умолчанию

При необходимости все изменения, внесенные (и сохраненные) на экспресс-вкладках, можно отменить, воспользовавшись для этого окном Настройка для соответствующей страницы. Это приведет к восстановлению настроек экспресс-вкладок, заданных администратором для данной конкретной страницы.

ПоказатьВыбор столбцов 

Чтобы добавить или удалить столбцы в списке или строках документа, выполните следующие действия:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши заголовок столбца и выберите пункт Выбрать столбцы.

В окне Выбор столбцов в поле Доступные столбцы указываются скрытые столбцы, а в поле Показать столбцы в следующем порядке — отображаемые.

  1. Выберите столбец, который необходимо добавить или удалить. Для перемещения столбцов из одного поля в другое воспользуйтесь кнопками Добавить и Удалить. С помощью кнопок Вверх и Вниз задайте положение столбцов.

  2. Примечание.

    Названия предложенных на выбор столбцов не идентичны названиям ключей сортировки, которые можно выбрать для сортировки.

ПоказатьДобавление области закрепления

Если при работе со страницами для просмотра всех столбцов приходится использовать горизонтальную полосу прокрути, можно добавить вертикальную область закрепления, чтобы ограничить прокручивание некоторых столбцов. При этом будут прокручиваться только столбцы с менее важной информацией, а столбцы с более важной информацией будут отображаться постоянно, оставаясь неподвижными.

Чтобы добавить область закрепления, выполните следующие действия:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши заголовок столбца и выберите пункт Выбрать столбцы.

  2. В списке отображаемых столбцов выберите столбец, после которого должна начинаться область закрепления.

  3. Щелкните Добавить область закрепления.

  4. Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть окно Настройка, и проверьте положение области закрепления.

В этом разделе описаны далеко не все изменения, которые можно внести с помощью окна Настройка. Действия, которые необходимо выполнить для внесения других изменений, аналогичны.

Дополнительная информация

Персонализация пользовательского интерфейса

Дизайн с ролевой настройкой

Настройка области навигации


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.