Фильтры вычислений (FlowFilters)

В Microsoft Dynamics NAV реализована специальная функция, называемая «вычисляемые поля» (FlowFields). Cодержимое данных полей постоянно меняется. Величина содержимого полей FlowField вычисляется каждый раз при открытии окна, в котором находятся такие поля. Фильтры FlowFilter позволяют определить алгоритм добавления сведений при вычислении поля FlowField.

Вычисляемые поля используется для того, чтобы показать суммы и количества, которые всегда должны быть обновленными. Подсчет может производиться на основании информации из других таблиц, в которых данное поле отсутствует.

При просмотре списка фильтр FlowFilter можно задать практически таким же образом, как и другие фильтры. Для этого следует открыть меню в заголовке страницы и выбрать в нем пункт Ограничить итоги. В области фильтров можно указать фильтры FlowFilter, которые необходимо использовать.

Примером поля FlowField является поле Сальдо в таблице Счет ГК. Поле Сальдо отображается в карточке Счет ГК, однако информация, на основе которой вычисляется сальдо, находится в таблице Операция, содержащей учтенные операции главной книги. Аналогично, содержимое поля Сальдо для клиента определяется на основе сведений, содержащихся в таблице Клиент - книга операций и т. д.

В таких таблицах, как Счет ГК, Клиент, Поставщик и Товар, можно изменять только адреса и коды. Финансовые данные в этих таблицах отображаются в полях FlowField, которые являются нередактируемыми. Эти значения вычисляются на основе таблиц книг операций. Значения в данных таблицах можно изменить только путем учета соответствующих операций.

Функция FlowFilter позволяет временно ограничить типы содержащихся в других таблицах операций, для которых должно выполняться вычисление. Для этого необходимо задать фильтр FlowFilter в окне, в котором будут отображаться результаты вычислений (например, результаты вычисления значения поля Сальдо будут отображаться в карточке Клиент). Фильтр будет использоваться при вычислении книг операций в таблице книг операций (в данном случае — в таблице Операции книги клиентов).

Дополнительная информация

Установка фильтров

Ввод критериев в фильтры


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.