Получение для сторнирования строк учтенного документа

Функция Получить учт. строки документов для сторнир. используется, когда необходимо скопировать одну или несколько строк, встречающихся в одном или нескольких учтенных документах. Это особенно полезно, когда создается заказ на возврат или кредит-нота и необходимо, чтобы себестоимости представляли собой точное сторнирование исходного заказа. Это означает, что себестоимость в кредит-ноте отражает себестоимость, которая была указана в исходном документе, а цены включают все скидки, которые могли быть применены к данному заказу.

Чтобы использовать функцию Получить учт. строки документов для сторнир.:

  1. В окне документа щелкните Действия, Функции, Получить учт. строки документов для сторнир. В случае работы с документом продажи будет открыто окно Строки учтенного документа продажи. В случае работы с документом покупки будет открыто окно Строки учтенного документа покупки.

  2. Вверху данного окна установите флажок в поле Показывать только строки с возможностью сторнирования, если необходимо просмотреть только строки с еще не возвращенным количеством или, в случае строк покупки, с еще не проданным или не использованным количеством. Например, если учтенное количество из счета продажи уже было возвращено, вряд ли возникнет необходимость в возврате этого количества по новому документу возврата продажи. Установив флажок в поле Показывать только строки с возможностью сторнирования, можно скрыть те строки учтенного документа, по которым все количество было уже полностью возвращено, продано или использовано.

Внимание

Это поле можно использовать только для строк учтенных расходных и приходных накладных и строк учтенных счетов. Оно не предназначено для использования со строками учтенных возвратов или учтенных кредит-нот.

  1. С левой стороны окна отображается список различных типов документов, а число в скобках соответствует количеству документов, доступных для каждого типа документа. В поле Фильтр по типу документа выберите тип строк учтенного документа, который необходимо использовать.

  2. Выберите те строки, которые необходимо скопировать в новый документ.

Внимание

Если используется сочетание клавиш Ctrl+A для выбора всех строк, программой копируются все строки с учетом заданного фильтра, кроме фильтра Показывать только количество с возможностью сторнирования. Предположим, что отфильтрованы строки документа с конкретным номером, и в этом документе содержится две строки. По одной из этих строк уже был выполнен возврат. Даже если в поле Показывать только количество с возможностью сторнирования установлен флажок, после нажатия клавиш Ctrl+A для копирования всех строк программой будут скопированы две строки вместо одной, которая еще не была сторнирована.

  1. Нажмите кнопку ОК, чтобы скопировать строки в новый документ. Нажмите клавишу F5, чтобы обновить окно и просмотреть результаты в документе.

Программой будут выполнены следующие действия:

При копировании из учтенного счета или учтенной кредит-ноты все соответствующие скидки счета и скидки по строке, действующие на момент учета исходного документа, копируются программой в строку нового документа. Однако следует учитывать, что если активирован параметр Расчет скидки по счету либо в настройках покупок и расчетов с поставщиками, либо в настройках продаж и расчетов с клиентами, в зависимости от ситуации, скидка счета будет рассчитана заново при учете строки нового документа. Поэтому может возникнуть ситуация, когда сумма строки нового документа отличается от суммы строки учтенного документа, в зависимости от результата нового расчета скидки счета.

Внимание

Точное сторнирование себестоимости строк трассировки товара недоступно из документов счета на покупку или кредит-ноты на покупку.

Если часть количества, указанного в строке учтенного документа, уже была реверсирована (возвращена) или продана, или использована, программой создается строка только с тем количеством, которое остается в складских запасах или которое еще не возвращено. Если все количество, указанное в строке учтенного документа, уже было реверсировано (возвращено), строка нового документа программой не создается.

Если поток товаров в учтенном документе совпадает с потоком товаров в новом документе, то в новом документе программой просто создается копия строки исходного учтенного документа. При этом не заполняется поле Примен. из товарной операции (для документов продажи) или поле Примен. к товарной операции (для документов покупки), поскольку в этом случае точное сторнирование себестоимости невозможно. Например, если функция Получить учт. строки документов для сторнир. используется, чтобы получить строку учтенной кредит-ноты продажи для новой кредит-ноты продажи, программой просто копируется строка исходной учтенной кредит-ноты в строку новой кредит-ноты.

Дополнительная информация

Распределение точного возврата себестоимости (продажи)

Распределение точного возврата себестоимости (при покупке)


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.